Почему уходят в монастырь?

0
Горожане
Блиц-мать

peachy 09.03.2011, 23:19 писал:вот только странно видеть молоденьких девушек монашками. мне кажется - неправильно это. у человека выбор должен быть.


Я читала на одном из форумов, как священник объяснял молодому парню, который очень хотел уйти в монастырь, что ему предстоит в жизни при монастыре. И первое, на чём он заострял внимание парнишки - это усмирение плоти. Он писАл, что долгие-долгие годы парень вынужден будет бороться с плотским желанием и что рукоблудие - это очень большой грех. По словам священника получалось, что тяжёлая работа, возможные долгие годы быть послушником (а это значит что делать он будет то, что ему скажут), интриги, наказания, лишения - это просто пыль по сравнению с усмирение плоти...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
azalia,

azalia 09.03.2011, 23:43 писал:Во многих случаях лучше в монастырь, чем головой вниз с 9-го этажа или вены наружу от несчастной любви или оттого, что начальник - козел!


ну, лучше уж тогда успокоиться и в себя прийти, потому как вены и этаж - одна крайность, монастырь - другая. *надо б что-то среднее, да где ж его взять?*

Sarabi,
вот! нечего молодых парней в монастырь сдавать - они нам тут нужны))
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
Нашла во френдленте совершенно шедевральный ссыл - на перечень грехов, в которых полагается исповедоваться. Перечень действующий, между прочим. Как и сам монастырь, который взял на себя труд его составить. Список грехов ориентирован на женщин (то ли потому что монастырь женский и о мужчинах они не думают совсем, то ли потому что чем-то мы аффтору-составителю сильно насолили), но это - безусловный бетселлер среди пособий по рабству! И если бы не сайт реально существующей организации, ни за что бы не поверила, что это не шутка.

Грехи, выборочно

С полным перечнем можно ознакомиться здесь.
Горожане
+ 13
Местный

peachy 02.05.2011, 18:15 писал:Нашла во френдленте совершенно шедевральный ссыл - на перечень грехов, в которых полагается исповедоваться.
С полным перечнем можно ознакомиться здесь.



Великолепно :)
Luke, I'm your father..
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
chewbacca, главное, чтоб список не узаконили на высшем уровне ))
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Люди, а можно на пальцах объяснить, чем так взволновало вас понятие "перечень грехов"?
Горожане
Блиц-мать
Несмотря на все препятствия, которые чинили нам потусторонние силы, съездили мы с мужем сегодня в Козельщинский монастырь...
Монастырь расположен на возвышенности и мы увидели его сразу, красивое здание с куполами и крестами, которые сверкали на солнце. Я ехала со своими представлениями о монастыре - ворота должны быть закрыты, стена монастырская должна быть очень высокой, смеяться и шутить нельзя, все монашки молятся в соборе, настроение гнетущее, как говорится - ну чему же можно радоваться? На самом деле всё оказалось совсем не так - монастырская стена невысокая (по крайней мере не выше некоторых заборов домовладений Кременчуга):


а ворота открыты настежь:

Здание собора очень красивое и вот немножко истории:
116 лет назад 5 марта 1881 года произошло чудесное исцеление дочери графа В.И.Капниста. Этот день стал днем чествования, воспевания и прославления чудотворной Козельщинской Иконы Божией Матери.
В 1900 году началось строительство нового собора по проекту полтавского архитектора С.В.Носова. Собор был выстроен в строгом византийском стиле в форме креста.
Вот несколько фото собора:




Мы вошли внутрь собора (фотографировать там нельзя). Батюшка служил молебен, было человек 20 народу и три монашки. Монашки стояли к нам спиной, очень тоненькие и худенькие в своих чёрных одеяниях. Они очень красиво пЕли, прям заслушаться можно...
Икона Козельщинской Божией Матери находится отдельно. Икона небольшая, в позолоченой ризе. Лик Богородицы очень необычен: на первый взгляд он тёмный, но подойдя близко я поняла, что на самом деле он светел, умиротворен и удивительно притягателен. Под пение монашек стояли перед святым лИком люди, каждый в своей мысленной молитве...
-Веселися земля Полтавская и все отечество наше православное:
Как святозарное солнце, явилась пречудная икона Твоя,
Преблагословенная Богомати,
Радуйся, твердая и необоримая наша Заступница,
Радуйся, обителей святых Благословение и утверждение.
Радуйся, яко перед святою иконою
Твоею знамения чудес созерцает,
Радуйся, яко на твое предстательство все упование свое возлагаем.
Радуйся, скорая Утешительница и Целительнице, Любовь свою и милосердие нам являющая.

Выйдя из собора, мы отправились туда, что меня больше всего интересовало - непосредственно сам женский монастырь. Нарисованные в моём воображении "почти казематы" развеялись в пух и прах - двухэтажное белое и абсолютно чистое здание, с чистыми и красивыми окнами, цветами под окнами и было видно, что внутри висят шторки и тюль:


В здании женского монастыря есть своя церквушка и туда можно заходить нам, мирским. Но неудача - здание оказалось закрытым на ключ. Когда мы уже шли от здания, то навстречу нам двигались две монахини (я их видела в соборе). Ну, думаю, была-не была, я просто обязана с ними заговорить. Предполагала, что они что-то коротко мне ответят, опустив глаза. Всё произошло с точностью до наоборот - они заулыбались, остановились и сказали, что у них есть 10 минут и они готовы ответить на мои вопросы. Мама дорогая, а вопросы все улетучились из моей головы... Спросила наобум: а где все монахини? Почему их не было в церкви? Чем они сейчас занимаются?
Мне ответили, что каждая занимается своим делом - кто-то готовит пищу, кто-то шьёт, двое выкопали немного картофеля и сейчас его "приводят в порядок". Показали свои хозяйственные постройки, вот они:


Я не удержалась и спросила: почему вы такие худенькие, ну прям как лозиночки? - и я со своими 55-ю кг казалась толстой кобылой рядом с ними (на вид одна была совсем дитё лет 16). Они весело засмеялись и ответили, что они едят лишь для поддержания сил и вполне сыты духовной пищей. Мне почему-то вспомнился Авиценна: "Питайся. если голод ощутил - еда нужна для поддержанья сил"
Улыбчивые, с ясными и светлыми глазами девушки... Почему-то мне пришло на ум, что они знают ответы на все вопросы, которыми мучаюсь я. Даже вот эта девчушка 16 лет...
Территория чистая, убранная. Незамысловатые цветы, слева много посаженной тыквы, всё в абсолютном порядке.
Очень приятное впечатление у меня осталось и хочется туда ещё вернуться..............

На плане у нас с мужем посещение Мгарского мужского монастыря.
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

Sarabi (06.08.2011, 15:27) писал:Даже вот эта девчушка 16 лет...


А мне жаль этих девочек. Они верятв Бога, но им, уже остриженным, никогда не познать радость материнства. А ведь дети - это то чудо, ради которого создана женщина.
У меня есть знакомая, с которой мы выросли в одном дворе. В детстве все было нормально, веселая, общательная девочка. Хорошие, добрые родители. Но что-то у нее внутри сломалось в подрастковом возрасте. Она уверовала в Бога и сразу изменилась, но я бы не сказала что в лучшую сторону. Мне больно на нее смотреть - призрак, в ней нет той искорки или сияния, которое вы видите в монахинях. Но самое интересное, что в монахини она идти не хочет. Просто существует, именно существует, не живет, ради веры в Бога. Вот такого я не понимаю - зачем тогда жить?
Горожане
Блиц-мать

супер агент (08.08.2011, 16:29) писал:Но самое интересное, что в монахини она идти не хочет.


Может быть именно в этом и разница между ними?
Почему-то просто верующие люди имеют такую нехорошую привычку указывать неверующим (это с их точки зрения) на ошибки жития-бытия. Вот и живут они неправильно, и дУши у них заблудшие, и вообще они неправильные.
Если честно, то я ожидала таких же слов и от монахинь. Но ничего подобного не было! Просто какими-то светлыми они мне показались.
Хотя да, мне этих девушек было как-то жалко... Но допускаю, что им было жалко меня .
Мы разные, разные до такой степени, что умом этого не понять.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
А мне тоже монахи нравятся - светлые люди. Первый монах, с которым я пообщалась - отец Григорий в Черногории, это просто волшебный человек, он светится весь, и на сложные вопросы так отвечает просто, что просто удивляешься, как ты не мог этого понять, если все так просто.
Еще с другими монахами общалась, и мужчинами и женщинами, это люди с другой планеты - с такой светлой планеты, на которой сплошная любовь, любовь ко всему живому и неживому.

На их фоне наши местные батюшки кажутся какими-то... нехорошими. Ну во всяком случае никто меня так не впечатлил, наоборот в большинстве своем мне они неприятны.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте