Комментарии модератора как голос пользователя

0
Забаненные
Почетный
старейшина
Всё? Уже закончили в острословии упражняться? Тогда я изложу свои мысли.

В принципе мотивы адвоката Ульянова понятны - он хочет навести порядок во вверенных ему разделах. Чтобы все культурно общались, соблюдали установленные правила и по возможности придерживались тематики заданной топикстартером, чтобы затронутая тема не сводилась "к е...ле" или к упражнениям в острословии. Местами адвокат Ульянов требователен даже чуть более чем сами правила и местами это даже оправданно. Например, в "Религию и философию" я не хожу, потому как веселья там все равно не будет, а если и будет, то адвокат Ульянов его тут же выпилит и веселья в конце концов таки не будет :) Все что сейчас остается делать в разделе "Религия и философия" - это философствовать и дискутировать о религии. Но поскольку этот раздел одним своим названием привлекает толпы неистово верующих, то вести там хоть сколько-то серьезную дискуссию нельзя - все ваши постинги затеряются как мусор в глубинах километровых копипаст (кстати, предлагаю ввести в этом разделе ограничение на количество символов в постинге равным 500 символов, пусть потом попробуют покопипастить свои скрижали
). Т.е. имеем ситуацию, когда нормальному человеку там ни поржать, ни поговорить серьезно. Раздел посещают только особо интересующиеся и дискутируют там о своем. В принципе, по-хорошему, так и должно быть, в тематическом разделе должны обсуждать тематические вещи, а для болтовни есть курилка. В случае с разделом религии подход адвоката Ульянова оправдан.

Но, к сожалению адвокат Ульянов не имеет серьезного модерастско-надзирательского опыта. Дело в том, что форум - это совокупность большого кол-ва людей. И форум подвержен абсолютно тем же течениям, которые обязательно возникают в больших совокупностях, а именно: совокупность людей от 20 и более человек рано или поздно распадается на более мелкие группы по 5-7-10 человек, которые полностью разделяют взгляды друг друга, а взгляды других групп разделяют либо частично, либо не разделяют. Таким образом получается что практически по каждому вопросу имеется 2 и более мнений и где-то эти мнения нужно высказывать. В итоге на каждом форуме появляется срачераздел, где люди спускают пар. Он может быть специально создан администрацией, обычно это немодерируемый раздел где нет правил и единственное правило - соблюдение законодательства (недопустимость призывов к межнациональной розни и т.д.). Если же администрация не выделяет под это дело "специально обученный" раздел, то в ходе эволюции, при накоплении критической массы срача он появится на форуме сам в одном из существующих разделов. Обычно в том, тематика которого более "грязная".

Собственно именно самопоявление срачераздела мы имели удовольствие наблюдать на примере раздела "Политика и экономика". Как я успел заметить (за время моего пребывания на форуме) этот раздел всегда модерировался по принципу "Морды еще не бьют? Царя убить еще не призывают? Ну и ладно. Пусть веселятся". Адвокат Ульянов совершенно зря пытается сделать из "Политики и экономики" институт благородных девиц, где (буду говорить за себя) фраза "срать я хотел..." заменяется на "чихать я хотел...". Во-первых раздел "Политика и экономика" - это не тематический раздел. Во всяком случае у нас, поскольку для того, чтобы он стал тематическим требуется наличие на форуме серьезных политологов и экономистов. А у нас тут ни того, ни другого. Во-вторых смысла превращать его в тематический нет, поскольку это может закончится одним из двух вариантов:
а) адвокату Ульянову таки удастся вытеснить оттуда срачи, но тогда он там останется единственным участником раздела. А срачи все равно будут, но переедут в другой раздел, например в "Клуб потребителей", где будут подаваться чуть под другим соусом, например, вместо заголовка "Политик Х сказал Y" темы будут иметь загловок "Политик Х сказал Y, а значит подорожает хлеб. Потребители, что вы об этом думаете?". Я конечно утрирую насчет заголовка, но общий смысл, надеюсь, понятен. Срачи все равно будут.
б) адвокату Ульянову не удастся пересилить сложившиеся традиции и вытеснить срачи из "Политики и экономики" и, под давлением, ему прийдется таки покинуть раздел "Политика и экономика" в качестве модератора.

Я так думаю ему ни один, ни второй вариант не интересен и палкой он машет исключительно из благих намерений, излишне усердствуя где не требуется из-за отсутствия опыта, а не из вредности.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]В Политике попробую дать послабление - только прошу без личных оскорблений друг друга.[/quote]
Правильно. В срачеразделах обычно пилятся прямые* оскорбления, как частный случай нарушения действующего законодательства, и остальные нарушения действующего законодательства, как другие частные случаи нарушения действующего законодательства



*непрямые не пилятся потому, что это все-таки срачераздел. Пилится и наказывается только то, что может заставить отвечать перед законом.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
0
Аксакал
woland, не все нюансы охватил, но в целом очень верно сказал.

woland писал:и палкой он машет исключительно из благих намерений, излишне усердствуя где не требуется из-за отсутствия опыта, а не из вредности.



Дай-то Заратустра...

Кстати, идея насчет специального немодерируемого раздела (только для зарегистрированных пользователей) не лишена смысла.
Нечто подобное мы практикуем на gunmagazine.com.ua (там это место называется "Калобаллистика" ).

С учетом того, что все модераторы этого форума имеют возможность выбрасывать темы в любой раздел - снос "засравшейся" темы для взаимного выяснения отношений "мегагактивными пользователями" - было бы лучшим выходом для многих сложных ситуаций...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
Почетный
старейшина

Yara писал:Кстати, идея насчет специального немодерируемого раздела (только для зарегистрированных пользователей) не лишена смысла.
Нечто подобное мы практикуем на gunmagazine.com.ua (там это место называется "Калобаллистика" smile ).


Угу. Обычно туда доступ дается пользователям с минимум 50-100 сообщений за плечами. Времени для набора этого кол-ва сообщений как раз хватает, чтобы освоиться, определиться, примкнуть к нужному лагерю и вступить в бой. В то же время такой барьер защищает от шока свежезарегистрировавшихся пользователей.

Но там совсем все жестко, со словоформами, этажность которых знатоки русского языка устают считать :)
У нас раздел публичный, поэтому приходится стараться сдерживаться. Но выпиливать литературное слово "срать", которое, к примеру, употребляется в более чем просто литературном романе, в романе, который составляет культурное наследие ("Тихий дон") - это уже чересчур.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
0
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]В Политике попробую дать послабление - только прошу без личных оскорблений друг друга.[/quote]

И себя... немножко того... сдерживать.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote]
Но выпиливать литературное слово "срать", которое, к примеру, употребляется в более чем просто литературном романе, в романе, который составляет культурное наследие ("Тихий дон") - это уже чересчур.
-------------------------------------------------------------------------------- --------------
Я вам из литературного памятника "Житие" авторства протопопа Аввакума таких словей могу надергать, что забанен буду даже в "срачразделе".
Или "Это я, Эдичка" Лимонова.
Так что ссылка на литературный роман - не самый крепкий авторитет.
[/quote]
Вообще в "Тихом доне" такого не было, если что
Просто на "Тихий дон" и "Войну и мир" обычно все забивают и не читают

[quote=адвокат Ульянов]Дам порезвиться, если Kanarsky будет не против.[/quote]
Нургалиев Kanarsky разрешил
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
0
Аксакал

woland писал:Нургалиев Kanarsky разрешил



Сделаем нашу серию "Демотиваторов"?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Yara,

Цитата:На сей глубоко аргументированной и никоим образом не личной ноте, мне кажется, претензии к модераторам, что мол "они мышей не ловят" (на примере моей аватары) - можно считать исчерпанными...



На подобной ноте было закрыто две темы. А вопрос жуется и ныне.
Давайте, уважаемые модераторы, научитесь себя уважать, а потом чужие мнения модеЛируйте. Чтоб и вам работалось и другим не обижалось....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Аксакал
pantazm,
Ой... кто здесь?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Начитался тут вчера, но не хотел вчера праздник портить и переводить напрасно энергию съеденных вчера двух тортов, трех апельсинов, двух плиток шоколада, тарелки с пирожными и двух яблок. Поэтому вчера молчал.

Обычный форумчанин имеет право на свое мнение по конкретному вопросу. И это самое главное его право.
А модератор уже не должен свое личное мнение делать главным. По уровням приоритетов оно должно быть самым низким. Прежде всего он - модератор.
Он не имеет право закрывать рот другим только из-за того, что мнение другого - противоположно.
Силовые методы модерирования модератор имеет право пускать в ход только в случае
- откровенного флуда, когда форумчанин ушел совсем не в ту степь
- применения нецензурных выражений, мата
- личных оскорблений
- развитие межнациональной и религиозной розни
- создание провокаций, приводящих к спорам и грызне.

И еще. В этом вопросе забываете одну вещь. Про функции и сущность модератора. Образ модератора - не только обезьяна с дубиной, бегающая по разделу и дубасящая этой дубиной по голове ''высунувшихся''.
Модератор - это еще человек, который должен заинтересовать людей приходить в его тематичный раздел и там общаться. Вот про это мы забываем.
Для этого надо поддерживать культуру общения, поддерживать многоголосье и разноголосье во мнениях, самому подкидывать разноплановые и разновекторные темы, и поддерживать темы других.
Короче, делать так, чтобы людям было интересно, чтобы они не разбегались с его раздела.
А кто, как и какими методами это делает, вы сами это видите. Вот и делайте выводы. Не маленькие.

Напоминаю, это мое ЛИЧНОЕ мнение о функциях модератора.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.