» » » Заключённые прорыли на волю 22-метровый подземный ход
19:20 Четвер 0 2 651
19:20, Четвер, 9 жовтня 2008

Заключённые прорыли на волю 22-метровый подземный ход

В Божковской колонии №16, что под Полтавой, заключённые с конца июня начали рыть подземный ход на “волю”. Однако, в сентябре, когда ночью работники колонии, не досчитались одного из заключённых, его обнаружили на куче вырытой земли. Трое беглецов успели прокопать подземный ход на глубине 3,8 метров, длиной 22 метра и диаметром полметра. Подкоп начинался из здания законсервированного общежития на территории зоны. До свободы им оставалось прорыть 3,6 метров.
Как уточнил Новостям Полтавщины полтавский прокурор по надзору за соблюдением законов выполнения судебных решений по уголовным делам в Полтавской области Александр Крылов, спецпрокуратура возбудила уголовное дело по факту этого побега согласно ст. 15 (покушение на совершение преступления) ч. 2 ст. 393 (групповой побег из мест лишения свободы).

“Эта статья предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы. А один из их мог уже в следующем 2009 году быть на свободе”, - сказал Крылов. В частности, трое заключённых - 1987, 1988 и 1989 годов рождения ещё несовершеннолетними начали отбывать наказание. Одному из них, который был осужден за преднамеренное убийство, оставалось быть в местах лишения свободы ещё 7 лет, другому 3 года, а третий мог в следующем году освободиться – ему планировали изменить наказание в связи с позитивной характеристикой.

По данным Управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний в Полтавской области, осуществить свой замысел заключённые всё равно не смогли бы, поскольку подкоп вывел бы беглецов в зону осмотра караульного.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Фото 11:02 Неділя 0 610 З початку року поліція відкрила 33 кримінальні провадження за фактами домашнього насильства З метою припинення домашнього насильства з початку року на Полтавщині поліцейські вручили кривдникам 1 518 термінових заборонних приписів, склали 1 950 адміністративних матеріалів та відкрили 33 кримінальні провадження. На профілактичному обліку поліції перебуває 5 152 кривдники. За вчинення домашнього насильства особі може загрожувати до 2-х років позбавлення волі.