» » » Немецкие научные работники посетили Кременчугский политех
15:08 Вівторок 0 2 504
15:08, Вівторок, 23 жовтня 2007

Немецкие научные работники посетили Кременчугский политех

Кременчугский государственный политехнический университет имени Михаила Остроградского с 18 по 21 октября принимал немецкую делегацию из Технического университета Брауншвайг в составе директора машиностроительного факультета господина Мартина Моргенейера, директора института динамики и колебаний профессора Георга-Петера Остермайера и Юлии Бирбаум.
Обе стороны интересовали особенности организации учебного процесса и научной работы. По результатам встречи стороны подписали общее заявление о намерениях сотрудничества в учебной и научной работе, которая предусматривает на первом этапе обмен студентами и научными работниками в рамках программ Немецкой службы академических обменов и организацию летних школ по профессиональным направлениям подготовки.

Однако, на данный момент такой обмен затруднён из-за низкого уровня языковой подготовки студентов технических специальностей, поэтому, в дальнейшем, украинской стороне необходимо приложить усилия относительно его повышения. Это предоставит возможность после согласования учебных планов организовать одновременную обучение украинских студентов в двух странах, прохождение практики в Германии и сделает возможной организацию факультета Технического университета Брауншвайг на базе Кременчугского государственного политехнического университета имени Михаила Остроградского. С целью более детального ознакомления с этими вопросами профессор, господин Георг-Петер Остермайер лично пригласил ректора, профессора М.В. Загирняка в университеты Брауншвайга и Парижа.

Стороны определили контактных лиц и заверили друг друга, что приложат необходимые усилия для последующего развития взаимоотношений. Кроме этого, во время визита обсудили возможные варианты и направления сотрудничества с предприятиями машиностроительной отрасли Кременчугского региона. Встреча украинских и немецких педагогов стала результатом развития отношений между университетами, основанных благодаря усилиям О. Голобородька, сотрудника Технического университета Брауншвайг, который в прошлом учился в Кременчуге. Способствовал работе с немецкой делегацией и Исполнительный комитет Кременчугского городского совета, представленный в лице ведущего сотрудника отдела внешнеэкономических связей Д. Золотухина.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.