Рыба и морепродукты

0
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Sarabi,
Дико извиняюсь, я уже выкладывала "морскую звезду", тока у меня в рецепте помидорки есть, люблю их с рыбкой и морепродуктами, и в теме "готовим к НГ" тут
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Кошмар Ирода,
так у вас одинаковые салаты что ли?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Sarabi писал:Порезать на мелкие пластинки малосольную форель (я делаю её сама, но можно и купить готовую)


А можно рецепт, как делать эту малосольную семгу, плиз ?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

tarara писал:так у вас одинаковые салаты что ли?


Похоже , что да, только я не увидела сыра и помидоров у Сараби, а в моем тоже картошки не было никогда)))

tarara писал:А можно рецепт, как делать эту малосольную семгу, плиз


Я тоже солю рыбу сама и семгу, и скумбрию.
Семга малосольная: на 1-1,2кг семги берем 2 полные с горкой ст. л. соли, 1 ст.л. сахара и 1 ч. л белого( если нет - черный можно) молотый перец.
Скумбрия малосольная, пропорция на три штучки, беру замороженные тушки, рамораживаю, соль 2 ст.л., перец горошек парочку шт., лаврушка и немного лимона, в холодную воду и в холодильник на 3 дня, вкусно.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Блиц-мать
[quote=Кошмар Ирода]Sarabi,
Дико извиняюсь, я уже выкладывала "морскую звезду", [/quote]
Я тоже дико извиняюсь, но я не видела... А так бы я послала девочек к тебе!
[quote=tarara]А можно рецепт, как делать эту малосольную семгу, плиз ?[/quote]
Можно .
Еду на "Толоку", которая рынок на Московской. Там есть магазинчик "Дары моря", указатель к нему виден с Московской. Там всегда хорошего качества морская рыба, в том числе и сёмга, и форель.
Покупаю замороженную целую рыбину (она без головы) по 60грн за кг. Рыбины есть больше по размеру и меньше. Я беру +/- двухкилограммовую.
Размораживаю при комнатной температуре, разрезаю по хребту, а затем разрезаю на куски около 8см шириной.
Беру кастрюлю или большой судок и из расчёта 1ст.л. морской пищевой соли без горки! на один кусок натираю куски рыбы. Укладываю их слоями и каждый слой слегка посыпаю чёрным молотым перцем и довольно таки обильно сухим болгарским перцем (сухой болгарский перец продаётся в пакетиках в Амсторе и на рынке). Если в пакетике болгарский перец крупненькими кусочками, то измельчаю его в кофемолке. Аромат потрясающий и цвет тоже!
Перец продаётся вот в таких пакетиках:
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-12/1291456297_picture-0121.jpg [/img]

Плотно закрыть емкость и поставить в холодильник.
Если вы хотите малосольную рыбку, то она через сутки готова, если более солёную, то через двое суток.
Затем рыбу извлечь из емкости, вытереть от соли бумажным кухонным полотенцем.
Если хотите хранить (а я именно так и делаю, ведь всю рыбину сразу не съесть, разве только что застолье будет - тогда эта рыба "уходит" первой), то каждый кусок завернуть в целлофановый пакетик и хранить в морозилке. Кусочек вытянул - вот тебе и бутики или салатик.
Это очень удобно .

Рецепт сто раз проверен, так делают и мои подруги - и по цене выгодно получается, и сделано качественно, и кусочек рыбки всегда под рукой...


Добавлено спустя 37 минут 37 секунд:

И к стати, мне форель больше нравится, чем сёмга...
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Кошмар Ирода,
так это составляющие для маринада? т.е. вот те соль и все - на сколько воды?

Sarabi писал:Если вы хотите малосольную рыбку, то она через сутки готова, если более солёную, то через двое суток.


а меня как-то всегда смущает вопрос - этого времени достаточно, чтобы обеззаразить рыбу от всякого "какого"?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

tarara писал:а меня как-то всегда смущает вопрос - этого времени достаточно, чтобы обеззаразить рыбу от всякого "какого"?


Для морской рыбы вполне достаточно!
Во-первых, морская рыба жила в солёной воде, которая сама по себе уже какой-никакой антисептик.
Во-вторых, в морской рыбе (в отличии от речной) нету глистов
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

tarara писал:так это составляющие для маринада? т.е. вот те соль и все - на сколько воды?


У меня прямоуголный судочек, ложу туда 3 рыбки и заливаю воды столько, чтобы покрыла полностью, можно порезать порционно и выпотрошить внутренности, но целиком лучше.
Соль и всё, я в скумбрию сахара не ложу, что-то он мне там лишний, а семга любит сладкое чуток)

Недавно делала сугудай, это моё любимое блюдо, купила я судак 2 кг, почистила, выняла хребет, икру поджарила в яйце, дети съели на ура!Потом разделила рыбу на порции предварительно сняв шкуру, не люблю когда ешь рыбу и есть что-то лишнее несъедобное, в моем случае тонкие полосочки филе, добавила 3 луковицы, порезанных полукольцами, лавровый лист, черный перец, соль, 10 ложек растительного масла, 3-4 ч. ложки уксуса, половины головки чеснока, зелень петрушки пучок, парочку горошин душистого перца. Ночь в холодильнике и готово, но честно я сожрала, по-другому не скажешь половину сама до гостей. Ппц, завтра поеду на рынок за свежей рыбкой, слюна заляпала клаву.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Sarabi писал:Для морской рыбы вполне достаточно!
Во-первых, морская рыба жила в солёной воде, которая сама по себе уже какой-никакой антисептик.
Во-вторых, в морской рыбе (в отличии от речной) нету глистов


Ой не, девочки-кухарочки.... рыбка очень даже может быть зараженной.... это смотря откудова она к вам приехала..... так что вы поаккуратней....

Я тоже так краную рыбу солю но рыба эта приходит из очень проверенных мест.
Горожане
Блиц-мать

rock писал:рыбка очень даже может быть зараженной


Чем? Просто для примера, плиз!
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:Чем? Просто для примера, плиз!


ага, и хочу знать, что там за гадость в нашей привозной рыбке, хоть бы ласты не склеить от малосольной семги/форели/скумбрии.
Но кстати, качество креветок стало таксибе, брала в Амсторе ДеЛюксы, цена/кач-во были более-менее пропорциональны, но недавно они не пошли нам, так медикаментозными препаратами отдавало, послевкусие ужаснейшее, вроде нажралась таблеток с привкусом креветки, фу, гадость.
У настоящей любви нет срока годности:-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте