Мясные блюда

0
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Готовила на выходных буженину, взяла 1,5 кг свиного ошейка, французской горчицы 3 ст.л., соль, красный перец, черный перец, морковь, головка чеснока, молотый лавровый лист.
Помыла мясо и вытерла сухим полотенцем, сделала разрезы тонким ножом и нашпиговала кусочками морковки и чеснока через один, потом натерла солью, прочими приправами и сверху горчичкой, 1 час в холодильник. Завернула в кусок фольги и засунула на пару часиков в духовку, температура в ней 180 С.
К сожалению фотки нет, уже почти доели мясо, но получилось отменным, сочным и вкусным, горчица делает мяско мягким.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 1
Проездом
А Вы любите есть баранину?

[color=black]баранина[/color]


В традиционном английском рецепте тушеного мяса с картошкой часто использовались устрицы (это было давно, тогда они были дешевыми), и блюдо приобретало своеобразный вкус и аромат. Заменяя устрицы анчоусами, получим похожее блюдо. Для тех, кто не особенно любит анчоусов — они разварятся и совершенно не будут чувствоваться. Впрочем, можете анчоусы и не класть. Но баранина обязательно должна быть молодая.

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Разогрейте немного масла на сковороде и слегка подрумяньте куски баранины (и почки, если используете) на среднем огне, по 2 минуты с каждой стороны.

2. Картофель, нарезанный ломтиками по 5 мм, уложите на дно жаростойкой посуды. Затем на картошку выкладывается обжаренная баранина. Посолите, поперчите мясо.

Разогрейте оставшееся масло на сковороде, добавьте нарезанный лук и готовьте его на малом огне 10 минут, до мягкости. Вмешайте мелко нарезанные анчоусы. Выложите часть лука на баранину, затем, слоями, выложите оставшийся картофель и лук, заканчивая слоем картошки.

3. Влейте бульон (почти доверху). Разложите сверху кусочки сливочного масла, накройте плотно фольгой и запекайте в духовке — баранина с картошкой будет готова примерно через 2 часа (картошка должна быть очень мягкой, а бульон должен весь впитаться). Снимите фольгу за 20 минут до окончания приготовления.

Запеченная в духовке баранина с картошкой подается, например, с квашеной красной капустой (это по желанию).

Ингредиенты:

Масло оливковое — 2 ст. л.
Молодая баранина (ягнятина) — 1,6 кг (8 кусков по 200 г)
Бараньи почки (по желанию) — 4 шт.
Картофель — 900 г
Соль, перец
Лук репчатый — 4 шт.
Анчоусы (по желанию) — 8 шт.
Бульон (овощной отвар) горячий — 2 стакана
Масло сливочное — 1 ст. л.
Горожане
0
Проездом
Вчера готовил.


Вепрево колено печене.
Кушал в Праге и в Братиславе. Пришлось взять в плен повара- и долго его пытать... В конце- концов он сдался...

Свинина- она наше всё. Поэтому- это теперь наше достояние!!!
Так вот...

Колено свиньи, т. е вепря нужно как водится- почистить, помыть.Его не маринуем. Вы сейчас поймёте- почему. Его нужно сварить в пиве. Пиво должно быть тёмным, и не горьким. Методом проб было отобрано пиво в пузатых баночках- " Карпатьське темне пиво"- произв. в Берегово. Оболонь "оксамитове" раз испортило нам весь кураж...
Так от. Варим ногу в пиве- что бы нога полностью там купалась- часа 3-4 на медленном огне. Без соли и специй.
Затем ногу извлечь, остудить немного и тёплую ещё ( понимаете почему,- да?) намазать смесью соли, специй и горчицы.
Со специями тут надо не переусердствовать.В ступке натираю... Туда входят- розмарин, ягоды можжевельника, чёрный перец, тимьян, бадьян, мускатный орех и ще якись "сэкретни складники"...

Затем нога, жадно всосавшая в себя весь цимис натирки отправляется в печь. То пиво, в котором варилась нога разбавляю мёдом и оливковым маслом. Этим поливаю колено довольно часто- пока оно на мой взгляд не станет маняще шоколадно-золотисто блестяще-хрустящим.

Всё. Даже описывая это можно получить то, ради чего люди сбрасывают свои одежды...
Это так вскусно, что в момент поедания понимаешь- секс придумали до того, как изобрели это "Колено вепреве печене"
Горожане
+ 509
Аксакал
Гренадёр, боже..В любви вепревом колене Вы Энштейн! (почти цитата)..Я тоже ела в Чехии это вепрево колено, но, на мой взгляд, вы его описали вкуснее, чем оно мне показалось!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Гренадёр,
фух! немножко обвыклась с видом колена...
Да Вы поэт этого дела...только 3-4 часа в пиве варить - это ж сколько его не пить потом???? В смысле, запах, небось, как в пивоварне....
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал
А у меня еще вопрос: его ничем не нужно прикрывать? Фольгой там, в рукав запихивать? А то ведь брызгами жира уделает мне всю духовку..(
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Гренадёр, да Вы поэт!
У нас это ещё называется свиная рулька.
Горожане
0
Проездом
Когда колено стоит в духовке- я его не прикрываю. Подливаю сверху немножко соуса. Для зарумянивания. Не протыкаю. Когда колено проварится в пиве-оно такое мягонькое, аж "трясучее"... Всё размягчилось- и дышит. Поэтому на противень надо переносить аккуратно- двумя лопатками. Пахнет очень приятно. Я на полную врубаю вытяжку- если кому то щекочет ноздрю...
В любви я - конечно Энштейн. Такой же нудный крейзи. А вот в кулинарии- да!!! Спросил у жены- "Кто я в кулинари???"
Сказала, что - Нижинский...
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Гренадёр,
Спасибо за подробное описание (темное пиво "Карпатське" последний раз видел в Алан-Гри)+ фото.
Можно еще уточнить у читающих данную тему, как лучше выбрать-купить данную часть колена и где? Заказать на рынке? Там знают что есть колено?
А то был у меня прецедент смешной в Риге. Знал, что фирменным блюдом там является жареное свинное колено с квашенной капустой. Заказал, предвкушая большой и вкусный кусок мяса. Принесли два свинных копыта. Без мяса. Одни хрящи. Женя глядя на меня, от смеха даже есть не могла.
Горожане
0
Проездом
Ну рульку можно купить. Когда приготовишь- смотришь- а не рулька воно,- а колено коленом!!!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте