Печенье

0
Горожане
Блиц-мать
ЛЕНИВАЯ ПАХЛАВА.

Нам нужно:
1. Тесто слоёное дрожжевое (покупаем в магазине).
2. Орехи миндаль и фисташки (соотношение 2:1) - можно заменить и просто грецкими, но вкус от этой замены ухудшится на 80%................
3. Мёд - 1 полная ст.л.
4. Вода - 1ст.л.
5. Сахар - 1ст.л.

Тесто раскатать не очень тонко (слоёное тесто раскатывается только в одном направлении!).

Орехи перемолоть в кофемолке или в блендере и распределить на тесто, предварительно посыпав тесто немножко сахаром. Перемолотые орехи прижать к тесту ладонями.
Оставить немножко орехов для верха:

Свернуть рулетики и порезать их на пенёчки. На противень положить бумагу для выпечки и выложить пенёчки не очень близко друг к другу:

В разогретую до 190 градусов духовку поместить противень на полчаса.
За это время в оставшиеся орехи добавить полную ст.л. мёда и 1ст.л. холодной кипячёной воды. Хорошо перемешать.

Готовую горячую выпечку поместить на блюдо и сверху распределить медово-ореховую заправку. Она моментально впитывается в горячую выпечку и выпечка станет сухой.

Приятного аппетита! Это очень вкусно...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Sarabi, спасибо! Утащила твой рецепт в свою домашнюю "Кулинарию", буду печь зимой.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

ruda98 (08.08.2011, 10:49) писал:Утащила твой рецепт


И ты не пожалеешь - это очень вкусно, миндаль и фисташки дают просто отпадный вкус
Горожане
Блиц-мать
ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Продукты, которые нужны для печенья:
1. хлопья овсяные 500 г
2. масло сливочное 250 г
3. сахар 200 г
4. яйца 3 шт
5. цедра лимона (можно заменить цедрой апельсина), ваниль.

Овсяные хлопья просеять и обжарить в растопленном масле (где-то около 125 г). Остальное масло взбить со 100гр сахара.
Остудить обжаренные хлопья и добавить к маслу, взбитому с сахаром.
Яйца слегка взбить со 100гр сахара и ванилью.
К массе из овсяных хлопьев добавить натертую лимонную корку, яйца и муку, оставшуюся после просеивания овсяных хлопьев. С помощью ложки выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки, комочки теста. Печь в духовке до светло-коричневого цвета - выпекаем в разогретой до 180 град. духовке примерно 20 минут
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Sarabi (16.10.2011, 23:47) писал:ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ


Как просто! Никогда б не подумала, что овсяное печенье сделано из овсяных хлопьев.
Жаль, что не с утра рецептик прибыл....Выходной уже вчера....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Блиц-мать

pantazm (17.10.2011, 00:06) писал:Никогда б не подумала, что овсяное печенье сделано из овсяных хлопьев



Для магазинного печенья вряд ли жарят хлопья с маслом - при том рецепте, что я выложила, печенье получается очень вкусное и отличается от магазинного очень сильно!

pantazm (17.10.2011, 00:06) писал:Жаль, что не с утра рецептик прибыл....


Горожане
0
Гражданин
Дорогие хозяюшки! У меня к вам такой вопрос: может кто поделится рецептом печенья типа "Орешки". Может помните, в советские времена были такие двойные формы чугунные с выемками, туда закладывались кусочки теста типа песочного, закрывалась эта форма и выпекались такие вкусные-превкусные печенюшки: грибочки, желуди, шишки, грецкие орешки. У меня бабушка делала такое, но увы - рецепт приготовления такой вкусняшки мне в наследство не достался. А вот форму я "откопала" . Помню, что надо ложить в тесто обязательно маргарин (масло не давало нужный эффект), много сахара и яиц. Корочка получалась хрустящая , а внутри - мягенький, нежный мякиш даже спустя 2 дня. Сейчас я видела, что продаются подобные формы, только с их помощью не цельные орешки получаются, а половинки - для заполнения варенной сгущенкой, орехами и прочим.
В общем, посоветуйте кто что сможет!
Горожане
Блиц-мать
Нуся, я знаю этот рецепт и у меня тоже есть эта старенькая орешница

Нам нужно:
1 пачка маргарина (лучше купить маргарин "Пампушок", он для выпечки просто супер!)
1стак. сахара
5 шт. яиц
1ч.л. соды погасить 1ст.л. уксуса
щепотка соли, ваниль
муки сколько заберёт, но чтобы тесто было очень мягким, даже плывуче-мягким.

Сначала отделить желтки от белков и будем взбивать их отдельно (это если хочется той самой вкусной серединки орешка).
В белки добавляем щепотку соли и взбиваем (чтобы хорошо взбились, они должны быть обязательно холодными), когда уже образовалась стойкая пена, то вводим частями 200гр сахара и снова взбиваем - это вобщем-то не очень долго получается.
В желтки вводим сразу оставшиеся 50гр сахара и тоже их взбиваем до тех пор, пока увеличатся в объёме вдвое (это тоже быстро )
Теперь измельчаем маргарин и ставим на водяную баню, чтобы он растопился, затем даём ему немного остыть.

Соединяем - сначала белки с желтками, затем бережно и аккуратно соединяем с маргарином, чтобы белки не осели.
Добавляем погашенную 1ч.л. соды погашенную 1ст.л. уксуса, хорошо перемешать.
Добавить ваниль и затем муку - замешиваем очень мягкое тесто, чтобы можно было лишь отщипывать и ложить в форму кусочки.
Предварительно форму лучше смазать слегка растительным маслом, чтобы первый блин не комом вышел...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
13:30, 12.11.2011
Sarabi, спасибо, кину твой рецептик в свою копилку. У меня тоже есть два рецепта приготовления орешек , шишечек и грибочков в спец. формачках. Вот они:
Рецепт 1
2 яйца
1,5 ст. сахара
1 ст. сметаны
1 пачка маргарина
1 ч.л. соды, гашенной
3 ст. муки

Приготовление:
- взбиваем яйца с сахаром, добавляем сметану, затем добавляем растопленный маргарин, соду, гашенную уксусом, и в конце - муку, получается тесто, как на оладьи;
- форму ставим на огонь и хорошо раскаливаем, смазываем её подсолнечным маслом и выкладываем ложкой тесто в формачки, печем на небольшом огне с двух сторон.

Рецепт 2
2 яйца
2 ст.л. сметаны
1 ст. сахара
4 стак. муки
1 пачка маргарина
1 ч.л. соды, гашенной уксусом.

Вымесить тесто. Слепить шарики размером намного меньше размера формочки, т.к. тесто будет подходить, уложить шарики в формочки. Хорошо отрегулировать огонь, чтоб не горели, и хорошо пропекались.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Гражданин
Девочки, спасибо за рецепты!
Рецепт Sarabi очень похож на рецепт моей бабушки. Уверена, что это будут такие же потрясающие вкусняшечки!
Но обязательно попробую сделать орешки и со сметаной в составе, как предложила ruda98!
А еще такой вопрос: Sarabi, сколько времени выпекать орешки и при какой температуре (сейчас не хочется копаться в кладовке, искать эту орешницу, а я не помню - она электрическая или на огонь ее надо ставить. Вроде надо на огонь)
Еще раз - спасибо!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте