Печенье

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

pantazm (05.02.2012, 22:20) писал:предлагаю ТВОРОЖНЫЕ РОЗОЧКИ:


Сегодня у нас день розочек! Спасибо, Светуля, чудный рецепт, люблю тесто с творога, оно нежное, мягенькое.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Mavka
17:48, 08.02.2012

ruda98 (05.02.2012, 22:40) писал:день розочек!

добью окончательно

Печенье "Титаник"

Что нужно:
дрожжи - 11 г сухих или 100 г свежих
сахар - 150г
яйца - 5шт
масло - 200г
мука - 600-700г
и что-то для посыпки булочек (сахар, кунжут, мак и др.)

Замешиваем опару: для этого дрожжи смешиваем с 1 ч.л. сахара и 5 ст.л. теплой воды. В это время масло растераем с сахаром, добавляем яйца. Сюда же вливаем подошедшую опару. Добавляем муку и замешиваем тесто (чтобы к рукам не прилипало). Завязываем тесто в чистую марлю (у меня была тоненькая ткань). Тесто в марле опустить в холодную воду, как только тесто всплывет, вынимаем, убираем марлю (ткань) и делим на 2 части, каждую из которых раскатываем в прямоугольник, посыпаем сахаром (сверху проходим скалкой, вдавливаем сахар). Сворачиваем в рулет и режем на кусочки толщиной 1-1.5 см. На смазанный маслом противень выкладываем "печенюшки" и отправляем в разогретую до 180 гр духовку на 20-25 минут.

похожи эти розочки на булочки, но все же по консистенции на сочные печеньки

приятного аппетита!
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Ну, Mavka, ну, хозяюшка, - молодец! Спасибо за рецепт
Эту неделю на кулинарном форуме можно назвать "неделей розочек", - наверное, потому что приближается день влюблённых!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 21
Гражданин

Sarabi (05.02.2012, 14:32) писал:БЫСТРЫЕ БУЛОЧКИ.


А сколько муки нужно для приготовления булочек?Что-то я не увидела.
Горожане
Блиц-мать

Радуга (09.02.2012, 12:57) писал:А сколько муки нужно для приготовления булочек?


Это зависит от муки. Я пользуюсь херсонской или мукой "Макфа", то её нужно приблизительно два стакана.
Главное, чтобы тесто было мягким, как на вареники
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин

Mavka (08.02.2012, 15:47) писал:Печенье "Титаник"

А я "хозяйка" сегодня такие из магазина принесла,только там в средине корица с орехами
Горожане
+ 21
Гражданин
Sarabi, спасибо,попробую испечь.
Горожане
Блиц-мать
ХВОРОСТ
Всего-то надо три яйца и 50гр водки...
Яйца слегка взбить, влить 50гр водки и перемешать.
Добавить муки и вымешивать до плотного и тугого комка теста (муки сколько заберёт). Тесто должно быть тугим и упругим.
Комок теста получается небольшим, но пусть это вас не смущает - хвороста получится мноооого, почти ведро! И пусть не смущает, что тесто воняет водкой - всё это испарится при жарке.
Разделить этот комок на 2-3 части и каждую часть тонко раскатать (так тонко, как сможете, чтобы через тесто просвечивалась разделочная доска), в идеале должно быть как папиросная бумага. Но если раскатать до такой степени не получится, то тоже не беда.
Раскатанное тесто хаотично порезать - можно большими пластинками, а можно и маленькими.
Жарить в большом кол-ве растительного масла, но не зажаривать. Это получается очень быстро, поэтому лучше сначала нарезать заготовок для жарки.
Готовый хворост посыпать сахарной пудрой с ванилью.
Вот это количество хвороста у меня получилось из двух маленьких яиц:

Хворост рассыпается и тает во рту...
Горожане
+ 56
Гражданин

Sarabi (20.02.2012, 14:59) писал:
Хворост рассыпается и тает во рту...


Я знала, что сюда заходить ниЗЗя! И была права... Эта лакомка моего детства.. Ммм...
В каждом "шучу" всегда есть доля правды,
В каждом "не знаю" - какое-то знание,
В каждом "мне все равно" - какие-то эмоции,
А в каждом "я в порядке" - доза боли
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Леди (05.02.2012, 16:10) писал:Дайте кто-нибудь рецепт рогаликов( круассанов) , чтоб легкий.. когда-то давно пекла а рецепт потеряла- помню, что был маргарин ...



360 гр маргарина
500 гр муки
20 гр дрожжей или 12 гр сухих
200 гр молока
2 яйца (одно тесто - одно смазка)
30 гр сахара
щепотка соли

начинка

в теплом молоке разводим дрожжи. Не переборщим, а то тесто будет как на булочки)
Следом добавляем сахар, соль, яйцо (должно быть комнатной температуры), перемешиваем, добавляем 60 гр масла (маргарина) тоже комнатной температуры, добавляем муку и замешиваем тесто.
После, ставим в холодильник на 30-40 минут
В это время достаем масло (маргарин) с холодильника (300 гр) и раскатываем на пищевой пленке. В 1 см.
После того, как раскатали, накрываем пленкой и ложим еще раз в холодильник.

(Есть еще один способ раскатки масла.
Когда наше тесто постояло в холодильнике мы его вынимаем и раскатываем прямоугольником, на него нарезаем брусочками масло и выкладываем по пласту тесто, раскатываем масло (маргарин) Накрываем тестом, края защипляем и раскатываем тесто)

Когда время прошло, мы достаем тесто с холодильника и масло достаем. Раскатываем тесто, в середину выкладываем пласт масла, складываем тесто конвертиком, защипливаем края. Раскатываем тонким слом в 1 см, зрительно тесто складываем равномерно в три ряда, кладем в холодильник на 30 мин
Снова достаем и снова раскатываем слоем в 1 см, снова заворачиваем в три слоя и снова в холодильник. Процесс повторяем три раза.
У нас получилось слоенное дрожжевое тесто. Тесто можно и купить в магазине, но я предпочитаю делать сама)

После пройденного времени в холодильнике, достаем тесто, раскатываем до 8 мм и режим на треугольники. Выкладываем начинку и заворачиваем.
Выкладываем на пергамент и оставляем буквально на 15 минут накрыв полотенечком, потом смазываем яйцом и ставим в разогретую духовку до 200 С на 20 минут. Не больше.
Наши круассанчики готовы. Можно посыпать сахарной пудрой.

Смачного!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте