Верховна Рада ухвалила "мовний" законопроект у першому читанні

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Белокурая Жози (07.06.2012, 00:12) писал:

AD (07.06.2012, 00:06) писал:Думать мало,знать надо.



В классики метите?:-))


Не одной же Лапиной в этом городе фантастику писать...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 509
Аксакал

Скат (07.06.2012, 00:11) писал:Язык нравиться. Не нравятся попытки его насадить насильно.



Опять двадцать пять "Насадить насильно украинский" - это уже из разряда "борьба за урожай", "акулы империализма" и загнивающий капитализм....
Ладно, что я Вам буду доказывать? Оно Вам надо? если есть убеждение - это уже на уровне формирования личности. Логика и факты здесь бессильны
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Забаненные
Почетный
гражданин

AD (06.06.2012, 23:43) писал:Учиться-то начинать надо.
И далее-Вы живете в стране,в Декларации о Независимости которой сказано про волю украинского народа, выраженную в том числе на референдуме.
Этоот референдум тоже отбростим,как проведенный до гражданского общества?



Подскажите, будьте столь любезны, где и что говорится в Декларации Независимости об ПР сотоварищи, в угоду сиюмоментным мелкополитическим целям не задумываясь о последствиях раскалывающим государство? Их сметут и забудут, как сон, вопрос только- когда сметут и сколько они еще успеют "наколоть"
......
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

alex_73 (07.06.2012, 00:21) писал:Подскажите, будьте столь любезны, где и что говорится в Декларации Независимости об ПР


Аж ничего.
Но про волю народа говорилось.
Воля же народа выражается им непосредственно либо опосредованно,через народных депутатов.Как ПР,так и иных партий.
Но если Вам так не нравится Янукович,то могу напомнить про Кучму.И про более националистически настроенных кандидатов,которые в период выборов как-то и по русски листовки издавать не стеснялись...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
Почетный
гражданин

AD (07.06.2012, 00:34) писал:Воля же народа выражается им непосредственно либо опосредованно,через народных депутатов.Как ПР,так и иных партий.
Но если Вам так не нравится Янукович,то могу напомнить про Кучму.И про более националистически настроенных кандидатов,которые в период выборов как-то и по русски листовки издавать не стеснялись...



Опять двадцать пять. Где, в чем Вы сейчас наблюдаете выражение воли народа? В мордобоях в ВР? В четырех с лишком сотнях дармоедов на его шее, из которых тупо на работу, за которую зарплату получают, приходит несколько десятков дежурных, и то лишь чтоб голосовать чужими карточками. Польша та же- не с особо большим отрывом от Украины стартовала, и где теперь она и где Украина? Поляки смеялись, когда видели, как наши "избранники" голосуют- им даже в голову подобное тому, что нормально для наших не может прийти.

Хотя, на самом деле, не исключаю, Янукович может в конце концов ветировать злосчастный законопроект- мол, смотрите, какие мы демократы, голосуйте за ПР
......
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Белокурая Жози (07.06.2012, 00:18) писал:"Насадить насильно украинский" - это уже из разряда "борьба за урожай", "акулы империализма" и загнивающий капитализм....


Ню-ню. Значит административное сужение сферы использования русского языка в пользу украинского - это не насильственное насаждение?
Привожу примеры:
1) кинотеатры - ЗАПРЕЩЕНО показывать неукраинские переводы фильмов (вопреки мнению значительной, возможно большей части потребителей);
2) квотирование украиноязычного продукта в эфире теле- и радиокомпаний (аналогично п.1)
3) перевод школьного, дошкольного и высшего образования с русского на украинский язык (без учета мнения родителей и абитуриентов).
4) суды - принимаются заявления ТОЛЬКО на украинском языке (вопреки сложившейся языковой ситуации);
5) местные власти - часто требуют предоставления заявлений, прошений и т.п. на украинском языке;


В целом политика по ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ ЗАПРЕЩЕНИЮ использования русского языка очень похожа на аналогичную политику в Российской империи по использованию русского языка в административной сфере, которая украинскими историками называется "насильственная русификация".

Белокурая Жози (07.06.2012, 00:18) писал:Ладно, что я Вам буду доказывать? Оно Вам надо? если есть убеждение - это уже на уровне формирования личности. Логика и факты здесь бессильны


А где факты? Я чего-то не встречал. Свою позицию я как-раз фактами подкрепляю. С Вашей стороны фактов нет.

alex_73 (07.06.2012, 01:23) писал:Опять двадцать пять. Где, в чем Вы сейчас наблюдаете выражение воли народа?


Значит если воля народа не устраивает - значит это не воля народа? Интересная политика.

Т.е. если референдум за независимость - это народное волеизъявление.
Если референдум за русский язык - это фальсификация господ Киваловых и т.д.

Если парламент принимает поправки к Закону о языках сужая сферу использования русского - это изъявление народной воли посредством народных избранников.
Если же парламент принимает решение о введении русского языка региональным - то это дело "четырех с лишком сотнях дармоедов на его шее, из которых тупо на работу, за которую зарплату получают, приходит несколько десятков дежурных, и то лишь чтоб голосовать чужими карточками".

В общем если наши - то храбрые разведчики, не наши - подлые шпионы.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Цитата:1) кинотеатры - ЗАПРЕЩЕНО показывать неукраинские переводы фильмов (вопреки мнению значительной, возможно большей части потребителей);
2) квотирование украиноязычного продукта в эфире теле- и радиокомпаний (аналогично п.1)


Может объясните, что здесь ненормального?

Цитата:3) перевод школьного, дошкольного и высшего образования с русского на украинский язык (без учета мнения родителей и абитуриентов).


Назовите страну где как-то по-другому при наличии одного госязыка.

Цитата:4) суды - принимаются заявления ТОЛЬКО на украинском языке (вопреки сложившейся языковой ситуации);
5) местные власти - часто требуют предоставления заявлений, прошений и т.п. на украинском языке;


И опять спрошу, что здесь не нормально? Может в Штатах или во Франции как-то по-другому?
Страшное ущемление прав! В Украине требуют писать заявление на украинском! Уроды!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Забаненные
Почетный
гражданин

Скат (07.06.2012, 07:35) писал:...Т.е. если референдум ...


Скат (07.06.2012, 07:35) писал:...Значит если воля народа ...


Скат (07.06.2012, 07:35) писал:...Если парламент ...



125. Ау, Скат, вы меня слышите? Где Вы видите сейчас парламент? Кто выражает волю народа ? Как часто в ВР просто собирается кол-во "депутатов", отображающееся на табло ?

Волю народа Вы видите в порханьях рук Чечетова? Или когда спикер(!) _отдает команды_ нескольким десяткам кнопкодавов как голосовать, произнося "голосуйте" или "визначайтесь"? Может, когда "депутаты" бегают из фракции во фракцию за очередным чемоданчиком вечнозеленых?
Как там у Моисея с пустыней- пока не вымрут рабы... в общем, если б не шорырозовые очки, Вы бы поняли)
......
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

azalia (07.06.2012, 09:03) писал:Назовите страну где как-то по-другому при наличии одного госязыка.

Казахстан.

azalia (07.06.2012, 09:03) писал: 4) суды - принимаются заявления ТОЛЬКО на украинском языке (вопреки сложившейся языковой ситуации);
5) местные власти - часто требуют предоставления заявлений, прошений и т.п. на украинском языке;


И опять спрошу, что здесь не нормально? Может в Штатах или во Франции как-то по-другому?

опять Казахстан.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
10:38, 07.06.2012

Белокурая Жози (06.06.2012, 22:41) писал:то кроме АДа, Старшего сержанта, Руды, Ската, Ивы и Пантазм вопрос русского языка нафик кому сдался вообще и ни для кого, кроме вышеперечисленных проблемы не составляет. Т.е. получается все как всегда..Надо - единицам для каких-то своих целей. Расплачиваются все.


Смеюсь до слёз! !!
AD, pantazm, Старший сержант запаса, Скат, Iva и я, - заговорщики, благодаря которым ВР рассматривает законопроект, в котором, кстати ни слова о втором государственном языке! Спасибо, Белокурая Жози, за высокую оценку наших способностей!
А по- сути: 20 лет нам уже втюхивают, что мы живём в правовом государстве, которое защищает права граждан, данные Конституцией. Но оказывается такие права могут быть только у части населения, а остальные - никто, звать их никак и вообще - чемодан, вокзал, и вперёд. т.к. вы вообще не граждане.
И ещё моё мнение такое: тот, кто сейчас вопит, что он патриот украинского языка, на самом деле таковым не является, - это просто люди, которые умеют приспосабливаться в жизни для того, чтобы действительно достигать своих личных целей. Если завтра нам скажут, что надо говорить на китайском, то они быстренько начнут отстаивать его, при этом бить себя в грудь и кричать, что, как настоящие патриоты они понимают, что Украина без этого не сможет прожить в окружающем мире ( Никого не имею в виду из форумчан, тем более Белокурую Жози). Это так... утрирую... но суть остаётся.
Моё мнение по поводу законопроекта: не вижу ничего ужасного! Разве плохо, например, если у людей будет право выбора, в какой школе учить своих детей - в украинской, русской, польской, венгерской или татарской? Есть же школы английские в столице, где власть имущие учат своих детей. Разве плохо, если наряду с украинской культурой, граждане других национальностей смогут поддерживать, развивать и прививать своим детям свою национальную культуру.
Лично мне не пришлось изучать украинский язык, что не мешает мне свободно излагать свои мысли на нём, любить украинскую классическую литературу и быть нормальным гражданином Украины.
Написала для здравомыслящих людей, а не для тех, у кого на первом плане вставить свои 5 копеек только для того, чтобы закидать тапками людей, которые у них по тем или иным причинам не в фаворе.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация