» » » Топ-менеджер «Укртатнафты» признал: из компании вывели 278 млн. гривен
01:48 П’ятниця 0 2 148
01:48, П’ятниця, 3 серпня 2007
Бизнес 2 148 0

Топ-менеджер «Укртатнафты» признал: из компании вывели 278 млн. гривен

В четверг, 26 июля, в интернет-издании «Экономическая правда» вышла новость “Из «Укртатнафты» выводят 278 млн. грн. накануне собрания акционеров?” о смене ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» поставщика нефти на предприятие и огромную сумму предоплаты.
Официальная реакция НАК «Нефтегаз Украины» долго ждать себя не заставила. Вечером в пятницу, 27 июля, компания разродилась пресс-релизом, в котором высказала обеспокоенность деталями этого соглашения. И предупредила руководство предприятия о персональной ответственности за совершение незаконных, по мнению «Нефтегаза Украины», действий и манипуляций средствами предприятия.

Кроме того, ведомство господина Бакулина пригрозило менеджменту «Укртатнафты» будущей проверкой этого соглашения правоохранительными органами. В свою очередь официальная позиция руководства «Укртатнафты» долгое время не была озвучена. Но после 20:00 в пятницу, 27 июля, изданию «Экономическая правда» все-таки удалось дозвониться к главе правления ЗАО Сергею Глушко. Во время телефонного разговора топ-менеджер прояснил изменения, которые происходят на предприятии, однако, вопросы ещё остались.

Глушко подтвердил информацию о том, что действительно в среду, 25 июля, «Укртатнафта» подписала контракт на поставку нефти с новым поставщиком, которым стало ООО «Технопрогресс». По словам топ-менеджера, компания была вынуждена приостановить сотрудничество с бывшим поставщиком - малым коллективным частным предприятием «Авто», поскольку по поводу его деятельности росле ряда государственных проверок возник ряд вопросов.

Хотелось бы отметить, что «Авто» зашло на предприятие не так уж давно, весной текущего года, отмечает «ЭП». У многих наблюдателей и участников рынка это вызвало ряд вопросов, многие говорили, что с личной подачи первого вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева и первого вице-премьера и по совместительству главы Минфина Николая Азарова оно пользовалось вексельными схемами. Его деятельность не устраивала многих игроков рынка, поскольку за счёт векселей у «Укртатнафты» ресурс выходил дешевле, а значит, она имела преимущество на рынке.

Глушко также подтвердил и цифры. По его словам, на Кременчугский НПЗ «Технопрогресс» должен поставить 66 тыс. тонн российской нефти. Да и предоплату в размере 278 млн. грн. глава компании отрицать не стал. Пояснив это требованием «Технопрогресса». Действительно, достаточно странно, почему столп отечественной нефтеперерабатывающей промышленности идёт на поводу у достаточно неизвестной компании.

При этом Глушко проинформировал, что все финансовые риски этого соглашения застрахованы. Пользовалась ли «Укртатнафта» раньше такими приёмами, неизвестно, однако сам факт наводит на мысль, что «Технопрогресс» является не очень надёжным партнёром. Неужели «Укртатнафта» второй раз “случайно” ошибается в поставщиках? Наблюдатели думают, что опасения «Нефтегаза Украины» выглядят достаточно обоснованными, а страховка призвана послужить каким-то иммунитетом руководству компании. Но это уже другой вопрос.

Что же касается цены нового ресурса «Укртатнафты», то, по словам Сергея Глушко, она целиком отвечает контрактации августовских ресурсов российской нефти в порту Новороссийск и составляет $508-509, то есть, в переводе на национальную валюту порядка 2545 грн. за тонну, с учётом, что с НДС на таможне цена в Украине вырастает до 3054 грн. за тонну. Поскольку партия поставки равняется 66 тыс. тонн, получаем 201 млн. 564 тыс. гривен. Почему сумма предоплаты составила 278 млн. грн., остаётся загадкой.

Как бы там ни было, решение о прозрачности этого соглашения, скорее всего, будуть принимать правоохранительные органы, поскольку даже на первый взгляд в нём остаётся больше вопросов, чем ответов.

Как сообщалось ранее, более качественная украинская нефть днём ранее (во вторник, 24 июля) торговалась на аукционе УФБ по средней цене 2801,39 грн. за тонну.

Кроме того, известно, что против подписания соглашения с ООО «Технопрогресс», по данным источника на заводе, выступила служба безопасности АО «Укртатнафта». По данным СБ, уставной фонд ООО «Технопрогресс» составляет 7400 грн., уставным видом деятельности является туристический бизнес, а сумма налоговых платежей с начала 2007 года составила 2 гривны. ООО «Технопрогресс» ранее не осуществляло деятельности на рынке нефти и нефтепродуктов. На предприятии работает один сотрудник, совмещающий должности директора и главного бухгалтера.

From-UA
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----