
Приятной неожиданностью, но в то же время ожидаемой стала победа воспитанника Кременчугской воспитательной колонии. Над своей работой «Вдохновение» Кирилл работал с большим энтузиазмом, самостоятельно подбирал цветовую гамму и вкладывал юношескую душу. Поэтому воспринял известие о победе с невероятной радостью и гордостью. Эта победа дала Кириллу возможность самоутвердиться среди сверстников, и показать своим родным, что он стал другим, с другими правильными намерениями относительно своего настоящего и будущего. Нельзя передать словами все те чувства, которые пережил парень, как светились счастьем его глаза, когда он получал награды из рук иерея Константина Пантелея.
«Для нас всегда неожиданным, приятным и радостным сюрпризом становится каждая победа наших воспитанников в художественных конкурсах различных уровней. Фактически, почти каждый месяц воспитанники кружка изобразительного искусства „Жемчужина“ одерживают победы. Они являются неоднократными победителями Международных, Всеукраинских, областных, районных и городских конкурсов», — отметил руководитель воспитательного учреждения Юрий Величко.



Невероятными впечатлениями от юношеской работы поделилась со всеми киевский юрист и правозащитник Татьяна Яблонская. В краеведческом кабинете, который находится в помещении общеобразовательной школы воспитательной колонии, гости имели возможность посмотреть работы воспитанников. Основной техникой, в которой выполнены большинство работ, является вышивка бисером и крестом. Гостей поразило количество техник, которыми овладевают юноши на сегодня, это: модульное оригами, бумажная пластика, квиллинг, изонить, бисероплетение, лепка из солёного теста. Гостей поразило качество исполнения работ, их разнообразие и творческий подход.
Пресс-служба управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Полтавской области




