
Предпосылкой для совершения ООО «Житлорембудсервис» и ООО «Добробыт» нарушения конкурентного законодательства стало применение для потребителей платы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий по тарифам, утверждённым органом местного самоуправления, для другого субъекта хозяйствования.
В ходе рассмотрения дел признано бездействие ООО «Житлорембудсервис» и ООО «Добробыт», которое заключается в неосуществлении расчёта тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, что привело к применению экономически необоснованной стоимости работ по уборке придомовой территории, дератизации и дезинсекции, которые являются составными тарифа на указанные услуги, что может привести к ущемлению интересов потребителей, которое было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке.
Поэтому административная коллегия территориального отделения рекомендовала исполкому Кременчугского городского совета в двухмесячный срок установить тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий для ООО «Житлорембудсервис» и ООО «Добробыт» в соответствии с требованиями действующего законодательства и осуществлять контроль за деятельностью управляющих компаний.
«Согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления обязаны содействовать развитию конкуренции, создавать равные условия предпринимательской деятельности и не совершать каких-либо неправомерных действий, которые могут иметь негативное влияние на конкуренцию», — подвёл итоги председатель отделения Владимир Онищенко.
1 комментар




