» » » Лента школьных новостей или Чем порадуют школы в этом году
22:06 Четвер 0 3 526
22:06, Четвер, 25 серпня 2005

Лента школьных новостей или Чем порадуют школы в этом году

Каждому первоклашке – по Букварю!

Можно поздравить родителей наших кременчугских первоклашек. На букварь для своего чада в этом году им тратиться не придется. Министерство образования расщедрилось, и первого сентября первоклашки получат свою первую школьную книжку бесплатно.
Что ждет пятиклашек

Пятиклашкам грызть гранит науки приходится по особенному, не так как их предшественникам, ведь школьные мучения у них начались с шестилетнего возраста. Нынешние пятиклашки будут первыми школьниками, вышедшими на сложный и тернистый путь 12-летнего обучения. Поэтому, и программа для них особая, не такая как была раньше. В связи с этим им достанутся новые учебники, которые на днях должны завезти в школы. Новшества ждут и в школьной программе - на уроках истории не заполитизированные учителя расскажут деткам о «помаранчевой революции». Во втором семестре пятиклашкам предстоит изучить христианскую этику. Книжек по этой дисциплине еще нет, кто ее будет читать – пока неизвестно, таких специалистов еще не готовили, а могут ли преподавать в школе священники – спорный вопрос.



Готовы ли школы Вас принять?

Готовиться к школе приходится не только родителям и их чадам. Школа тоже думает о Вас «денно и нощно». Особенно ее руководство. Ему приходится думать, ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ, чтобы открыться первого сентября и нормально работать. Недавно «школьную готовность» проверяли инспектора пожарной части и санэпидемстанции. Оказалось, что в школу идти лучше со своим огнетушителем – безопаснее будет, так как кременчугские школы оными полностью неукомплектованы. Пожарную сигнализацию, удалось обнаружить только в трех школах Крюковского района, автозаводские школы оказались и вовсе без нее. В районах до начала учебного года школам обещают помочь. Акты приемки школ инспекциями на момент выхода материала еще не подписаны, санэпидемстанция предварительных данных проверок не дала. Но в районах сообщили, что серьезных нарушений нет и школы готовы к новому учебному году.



Проблем с кадрами в Кременчуге нет

Автозаводскому району не хватает учителей физики. Крюковчане все кадровые вопросы уже решили - и свободных вакансий у них нет. В целом, Кременчуг на «дефицит» учителей не страдает. Недавно ряды учителей нашего города пополнили новые «молодые» кадры, присланные к нам по распределению из Полтавской области. Руководство школ и детских садиков тоже «омолаживают» - в 3-ей вечерней школе новый директор, а в трех садиках Автозаводского района – новые заведующие. Школа №27 пока что без директора, новая кандидатура еще только обсуждается.



Книжек не хватает

Заведующая отделом образования Автозаводского района Ольга Шиян, сообщила, что пока что школы обеспечены учебниками только на 63%. «Но эта цифра будет меняться, на днях книги еще должны подвезти. На сколько школы обеспечены учебными материалами, станет известно в учебном году», - говорит Ольга Николаевна.



Школьные ярмарки вымирают

В последние годы школьные ярмарки неактуальны. То, что раньше было дефицитом, теперь в большом ассортименте продается во всех магазинах канцтоваров. Занявшись профессиональным «шопингом», вы легко найдете все, что Вам необходимо, и на ярмарку идти совсем не обязательно. Как нам сказала заведующая департаментом торговли Людмила Жорняк, в этом году школьная ярмарка в Кременчуге успехом не увенчалась. Участие взяли всего три предпринимателя, которые в течение месяца по выходным дням выставляли на продажу свой товар. Отдел защиты прав потребителей проверок канцтоваров еще не делал, их планируется сделать до первого октября.


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----