» » » 13 августа стартует подача электронных заявлений для поступления на бакалавра
15:38 Четвер 0 3 052
15:38, Четвер, 13 серпня 2020

13 августа стартует подача электронных заявлений для поступления на бакалавра

13 августа 2020 года начался приём электронных заявлений на поступление в вузы на бакалавра (сквозного магистра) после 11-го классов. Подача заявлений осуществляется онлайн через электронные кабинеты и продлится до 22 августа (до 16 августа для поступающих, которые проходят творческие конкурсы или сдают вступительные экзамены вместо ВНО в вузе, но не сделали этого в период с 1-го по 12 августа).
Поступающие могут подать до 5-ти заявлений на бюджет в любой вуз без ограничения по количеству специальностей, на которые они подаются. Количество поданных заявлений на контракт не ограничивается.

В каждом заявлении, которое поступающий подаёт на бюджет, он обязательно устанавливает его приоритетность — от 1 до 5, где 1 — это наивысшая приоритетность, а 5 — соответственно, самая низкая. Установление приоритетности — это важный шаг, ведь его изменение после подачи заявления невозможно.

Перед подачей заявлений абитуриенты могут оценить свои шансы получить бюджетное место на конкретную специальность, воспользовавшись информацией о проходных баллах прошлых лет на текущее конкурсное предложение. Как показывает практика, кардинально они не меняются, только могут расти на топовые специальности.

Следить за нынешними рейтингами абитуриенты смогут после начала подачи заявлений на сайтах https://vstup.edbo.gov.ua/ или https://vstup.osvita.ua/. Планируется, что информация будет обновляться ежесуточно.

Помните, что после подачи первого заявления внести какие-либо изменения в электронном кабинете будет уже невозможно. Поэтому лучше убедиться ещё раз, что все данные загружены в е-кабинет корректно. Изменение среднего балла после подачи первого заявления возможно только путём обращения поступающего в учебное заведение, где было зарегистрировано первое заявление.

Поступающие, которые имеют право на специальные условия участия в конкурсном отборе и внесены в Реестр лиц со специальными условиями, должны убедиться, что при подаче заявлений в них указана соответствующая категория льготы и что она подтверждена учреждением после подачи заявления.

Не обязательно пытаться подать заявления в первый день, это никоим образом не влияет на участие в конкурсном отборе, но и не стоит это откладывать на последний час.

Поступающим советуют ознакомиться с инструкциями по подаче заявлений и быть максимально внимательными. Если, например, поступающий увидел в электронном кабинете напротив своего заявления статус «нуждается в уточнении поступающим», ни в коем случае не следует его отменять, нужно обратиться в вуз и предоставить необходимые разъяснения — отмена заявлений приводит к потере приоритетности, потом уже невозможно будет подать заявление с такой же приоритетностью.

Рекомендации на бюджет будут известны не позднее 27 августа, выполнить требования к зачислению нужно будет до 18:00 31 августа, а зачисление таких поступающих состоится 5 сентября.

Напоминаем, что с 5 августа начался приём электронных заявлений для поступления на ОС Магистр.

По информации Министерства образования и науки Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.