10:04 Четверг 0 653 Нужно ли подавать одноразовую декларацию, если ФЛ владеет средствами, размещёнными на депозитном счёте? В соответствии с п. 1 подразд. 9 прим. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями одноразовое (специальное) добровольное декларирование — это особый порядок добровольного декларирования физическим лицом, определённым в п. 3 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ НКУ, принадлежащих ей активов, размещённых на территории Украины и/или за её пределами, если такие активы физического лица были получены (приобретены) таким физическим лицом за счёт доходов, подлежавших в момент их начисления (получения) налогообложению в Украине и с которых не были уплачены или уплачены не в полном объёме налоги и сборы в соответствии с требованиями законодательства по вопросам налогообложения и/или международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и/или которые не были задекларированы в нарушение налогового и валютного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение любого из периодов, имевших место до 1 января 2021 года.