
«При нынешней политике государства по стимулированию местного автопроизводства этот вид бизнеса стал очень интересным, и мы хотим в нём участвовать. Кроме того, это поможет загрузить наш завод в Кременчуге, а наша инвестиционная программа по повышению локализации производства автомобилей позволит пользоваться возможностями, которые предоставляет украинское законодательство», — отметил господин Боровик.
С конвейера КрАСЗ будут сходить Geely GX2, GC2, CK, MK, MK-Cross, Emgrand X7, Emgrand 7 во всех существующих на сегодняшний день на рынке комплектациях. Объёмы производства и возможное изменение стоимости автомобилей в компании не сообщают. Но в АИС ожидают, что объёмы реализации будут не меньше существующих. В прошлом году АИС продала 11,4 тыс. автомобилей Geely, а за восемь месяцев этого года продажи увеличились на 42%, до 9,51 тыс., доля — на 2 процентных пункта, до 6,7% (данные AUTO-Consulting). Напомним, на данный момент на КрАСЗ собирают Emgrand 7 с объёмом двигателя 1,8 л, а в мае была выпущена небольшая партия модели МK.
Планы АИС серьёзно усилят конкуренцию на отечественном рынке.
«Несмотря на то, что наши автомобили изначально позиционируются в более высоком ценовом сегменте, чем Geely, такие обстоятельства существенно повысят конкуренцию и могут отобрать долю не только у импортных моделей, но и у некоторых украинских», — говорит коммерческий директор «Hyundai Motor Украина» Геннадий Четверухин.
Гендиректор «УкравтоВАЗ» (импортёр Lada) Игорь Вознюк отмечает, что Geely смог укрепить позиции на украинском рынке после того, как «АвтоВАЗ» снял с производства в конце прошлого года самые доступные автомобили.
«Из-за этого нам становится сложнее конкурировать, и в ближайшие годы мы не сможем удерживать долю. Но российский производитель не ставит перед собой цели в ближайший период быть лидером рынка в Украине. До 2015 года „АвтоВАЗ“ будет менять модельный ряд и постепенно выводить на рынок новые автомобили», — говорит господин Вознюк.
По словам Геннадия Четверухина, некоторые автомобили Hyundai могут также начать производиться в Украине, что поможет не терять объёмы реализации. Сейчас корпорация «Богдан» и корейский производитель обсуждают идею поставлять машинокомплекты Hyundai в Украину с европейских заводов. Такие планы, о которых заявили в АИС, не всегда так просто реализовать, говорит Игорь Вознюк.
«Мы тоже хотели, чтобы Lada Granta производилась в Украине, но для этого необходимо инвестировать в оснащение производства этой модели $2 млн и гарантированно ежегодно продавать 5-7 тыс. автомобилей. В настоящее время в Украине непросто найти такие средства. А добиться продаж на заявленном уровне на таком невысоком рынке трудно. Всё это усложняет запуск производства этого автомобиля в Украине и затягивает переговоры», — говорит Игорь Вознюк.
О расширении портфеля задумались и в «Укравто». На прошлой неделе в компании заявили «Ъ», что ведут переговоры с General Motors, Kia Motors и Chery Automobile о запуске производства на Запорожском автозаводе автомобилей Chevrolet, Opel, Kia и Сhery.
Андрей Леденев
6 комментарів




