09:56 П’ятниця 0 801
09:56, П’ятниця, 21 червня 2024
Бизнес 801 0

Как ФЛП – плательщику ЕН отказаться от применения УСН и в каких случаях отказ является обязательным?

Как физическому лицу-предпринимателю — плательщику единого налога (кроме е-резидента) отказаться от применения упрощённой системы налогообложения и в каких случаях такой отказ является обязательным?
Согласно п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) отказ от упрощённой системы налогообложения плательщиками единого налога 1-3-й групп осуществляется в порядке, определённом подпунктами 298.2.1-298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НКУ.

Для отказа от упрощённой системы налогообложения предприятие не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подаёт в контролирующий орган заявление (пп. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощённой системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определённых НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощённой системы налогообложения связи с переходом на уплату других налогов и сборов (пп. 298.2.2 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Согласно пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НКУ плательщики единого налога, в частности, физические лица-предприниматели обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определённых НКУ, в таких случаях и в сроки:

  1. В случае превышения в течение календарного года установленного объёма дохода плательщиками единого налога первой и второй групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором произошло такое превышение.
  2. В случае превышения в течение календарного года объема дохода, установленного пп. 3 п. 291.4 ст. 291 НКУ, плательщиками единого налога 1-й и 2-й групп, использовавших право на применение других ставок, установленных для 3-й группы, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором произошло такое превышение.
  3. В случае превышения в течение календарного года установленного объёма дохода плательщиками единого налога 3-й группы (кроме плательщиков единого налога 3-й группы — электронных резидентов (э-резидентов)), — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором произошло такое превышение.
  4. В случае применения плательщиком единого налога иного способа расчётов, чем указанные в п. 291.6 ст. 291 НКУ (кроме плательщиков единого налога 3-й группы — электронных резидентов (э-резидентов)), — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором допущен такой способ расчётов.

    При этом п. 291.6 ст. 291 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога 1-3-й групп должны производить расчёты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме — наличной или безналичной (в том числе с использованием электронных денег):

  5. В случае осуществления видов деятельности, не позволяющих применять упрощённую систему налогообложения, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.
  6. В случае превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором допущено такое превышение.
  7. В случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога (кроме плательщиков единого налога третьей группы — электронных резидентов (э-резидентов)), — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в которому осуществлялись следующие виды деятельности.
  8. При наличии налогового долга в размере, превышающем сумму, определённую абзацем третьим п. 59.1 ст. 59 НКУ, на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов — в последний день второго из двух последовательных кварталов.
    Следует отметить, что абзацем третьим п. 59.1 ст. 59 НКУ определено, что налоговое требование не направляется (не вручается), а меры, направленные на погашение (взыскание) налогового долга, не применяются, если общая сумма налогового долга налогоплательщика не превышает ста восьмидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
  9. В случае осуществления плательщиками 1-й или 2-й группы деятельности, не предусмотренной в пп. 1 или 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ соответственно, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором осуществлялась такая деятельность.

В то же время согласно п. 293.8 ст. 293 НКУ ставки, установленные пп. 293.3-293.5 ст. 293 НКУ, применяются с учётом следующих особенностей:

  1. Плательщики единого налога 1-й группы, которые в календарном квартале превысили объём дохода, определённый для таких плательщиков в п. 291.4 ст. 291 НКУ, со следующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определённой для плательщиков единого налога 2-й или 3-й группы, или отказываются от применения упрощённой системы налогообложения.
    Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15%.
    Заявление подаётся не позже 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объёма дохода.
  2. Плательщики единого налога 2-й группы, превысившие в налоговом (отчётном) периоде объём дохода, определённый для таких плательщиков в п. 291.4 ст. 291 НКУ, в следующем налоговом (отчётном) квартале по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определённой для плательщиков единого налога 3-1й группы, или отказываются от применения упрощённой системы налогообложения.
    Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15%.
    Заявление подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объёма дохода.
  3. Плательщики единого налога 3-й группы (физические лица-предприниматели), превысившие в налоговом (отчётном) периоде объём дохода, определённый для таких плательщиков в п. 291.4 ст. 291 НКУ, к сумме превышения применяют ставку единого налога в размере 15%, а также обязаны в порядке, установленном главой 1 «Упрощённая система налогообложения, учёта и отчётности» разд. XIV НКУ, перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.
    Заявление подаётся не позже 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объёма дохода.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 11:24 Середа 0 829 Щодо документальних позапланових перевірок СГД, які здійснюють операції з експорту та імпорту товарів Частиною першою статті 13 Закону України від 21 червня 2018 року № 2473-VIII «Про валюту і валютні операції» визначено, що Національний банк України (далі — НБУ) має право встановлювати граничні строки розрахунків за операціями з експорту та імпорту товарів, а також винятки та (або) особливості запровадження цього заходу захисту для окремих товарів та (або) галузей економіки за поданням Кабінету Міністрів України.