» » » » Пародонтоз: причины возникновения, способы лечения и профилактики
14:12 Четвер 0 1 607
14:12, Четвер, 15 серпня 2019

Пародонтоз: причины возникновения, способы лечения и профилактики

Пародонтоз — это одно из тех коварных заболеваний, которые начинаются без явных симптомов. Когда же пациент замечает неладное и обращается к стоматологу, предстоит длительное лечение с неизвестным результатом. Предупредить развитие этой болезни вполне возможно, если придерживаться элементарных правил гигиены ротовой полости и регулярно посещать дантиста для проведения диагностики.

Почему возникает пародонтоз?


Очень часто даже в медицинских кругах специалисты путают два заболевания: пародонтит и пародонтоз. В первом случае поражение происходит из-за отложений, постепенно вызывающих воспаление зубного ряда. Пародонтоз, лечением которого эффективно занимаются в стоматологической клинике в Киеве Healthy Dent, а записаться на приём Вы сможете по ссылке https://healthydent.ua/uslugi/lechenie-parodontoza, представляет собой полное изменение костной ткани, её убывание с последующим оседанием дёсен. Этиология заболевания даже на сегодняшний момент до конца не установлена. Среди основных причин называют следующие:
  • генетическая предрасположенность;
  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, и, как следствие, плохое кровоснабжение дёсен;
  • заболевания костных структур;
  • гормональные сбои, проблемы в эндокринной системе;
  • наличие неврологических отклонений.

Лечение пародонтоза

В группе риска находятся люди, страдающие диабетом, ожирением, ведущие неправильный малоподвижный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, никотином, наркотиками, сладостями. Если Вы относитесь к одной из данных групп риска, например у Ваших родителей была похожая проблема, необходимо регулярно проходить обследования у специалистов из клиники Healthy Dent.

Как лечат пародонтоз


Метод лечения зависит от стадии развития болезни. На самой ранней стадии убывание ткани не превышает 30 процентов. На средней и поздней десна оседает настолько, что обнажаются даже корни зубов. Зубы становятся крайне нестабильными, заметно шатаются, дёсны кровоточат, процесс приёма пищи превращается в сплошную муку.

Лечение происходит комплексно:
  • необходимо провести полную диагностику организма;
  • разрабатывается специальная диета для насыщения минералами и витаминами, для улучшения иммунитета и состояния костной ткани;
  • назначается курс медикаментозного лечения;
  • проводится санация ротовой полости.

Обязательные этапы — удаление зубного камня и кариеса, который начинает свирепствовать на оголённых шейках зубов. Для минимизации подвижности зубного ряда накладывают шину — проводят шинирование. Для улучшения внешнего вида дёсен проводят хирургические операции по наращиванию кожных лоскутов.

Вылечить пародонтоз в Киеве

Как видим, это весьма сложный и длительный процесс. Более того, полное излечение, если пациент обратился за помощью на поздней стадии, не смогут гарантировать даже в наилучших клиниках. Именно поэтому требуется состоянию ротовой полости уделять огромное внимание: регулярные визиты к пародонтологу, чистка зубов, отказ от сладостей в больших объёмах, укрепление иммунитета, активный образ жизни.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    20:10 Неділя 0 924 Як знайти хорошого стоматолога: на що слід звернути увагу Сучасна стоматологія пропонує велику кількість напрямків. Серед них терапія, імплантологія, гігієна, дитяча стоматологія тощо. Кожен з представлених напрямків відрізняється своїми особливими нюансами в лікуванні зубів. Ось чому знайти стоматолога, який буде хорошим буквально в кожній з них неможливо. Так само як і вчитель з певного предмета нездатний в ідеалі знати їх усі. Зрозуміло, можливі перехресні спеціальності. Наприклад, терапевт-гігієніст або ж хірург-імплантолог. Однак важливо розуміти, що один і той самий стоматолог не зможе бути одночасно терапевтом, хірургом, ортодонтом тощо. Для кожної послуги потрібно шукати свій варіант.
    Стоматология / Видео / Фото 17:21 Субота 0 1 582 С какими проблемами помогает справиться имплантация зубов Ровные и красивые зубы – это не про моду, а про заботу о собственном здоровье. Ведь их плохое состояние или отсутствие может отразиться на состоянии человеческого организма в целом. В ситуациях, когда зуб не поддаётся лечению, его удаляют, что, в свою очередь, серьёзно отражается на речи, жевательных мышцах и височно-нижнечелюстных суставах, на которые начинает действовать неправильная нагрузка. Если потеряна фронтальная группа зубов, это может спровоцировать дискомфортные психологические ощущения и привести к появлению комплексов. Чтобы восстановить целостность зубного ряда, замена потерянного зуба имплантом является правильным решением. В современной стоматологии применяются импланты, которые обладают высоким качеством, эстетикой и прочностью.