» » » » Как ухаживать за розами осенью, чтобы они долго цвели летом
13:10 Середа 0 1 474
13:10, Середа, 11 листопада 2020

Как ухаживать за розами осенью, чтобы они долго цвели летом

Если Вы хотите, чтобы розы цвели как можно дольше летом, уделите больше внимания за их уходом осенью. В этот период важно провести обрезку, использовать подходящие удобрения, а также не забыть про защитное укрытие.

Обрезка


Во время осенней обрезки нужно удалить все больные, повреждённые и засохшие побеги. Также важно обрезать все молодые побеги, появившиеся на кустах в конце сезона. Они помешают розам набраться сил перед началом морозов, из-за чего растению будет сложнее пережить зиму. Проводить обрезку нужно за пару дней до укрытия кустов, которое начинается с появлением первых ночных заморозков. Кроме этого необходимо ориентироваться на разновидность роз, потому что от этого зависят правила и особенности проведения обрезки.

Как ухаживать за розами осенью, чтобы они долго цвели летом

Закончив процедуру, не забудьте оборвать с кустов все листья. Если оставить зелень на побегах, она начнёт быстро подгнивать и превратится в идеальную среду для развития бактерий, грибка и вредителей. Обратите внимание, что избавляться нужно и от сухих, и от свежих листьев.

Подкормка минералами и органикой


Осенняя подкормка помогает корневой системе розы насытиться полезными веществами, что позволит растению быстрее восстановиться после обрезки. Кроме того, удобрения повысят холодостойкость цветов и они легче переживут зиму. Осенью розам необходим фосфор, калий, магний и сера, а вот от азотистых удобрений лучше полностью отказаться. Они активируют рост новых побегов и листьев, что осенью совсем не нужно.

Как ухаживать за розами осенью, чтобы они долго цвели летом

Можно использовать суперфосфат, сульфат магния, монофосфат калия, а также такие органические удобрения, как древесную золу, луковую шелуху и яичную скорлупу. Проводите осеннюю подкормку, когда розы полностью отцветут.

Из удобрений можно приготовить раствор и использовать его для корневой или внекорневой подкормки. Если Вы купите удобрения в гранулах, просто прикопайте его в землю вокруг кустов. Обратите внимание, что дождливой осенью подкормку можно проводить дважды.

Защитное укрытие


Розы нужно укрыть до наступления стабильных минусовых температур ночью (от -10 до -15°С). Обычно это происходит в начале ноября. Обратите внимание, что укрывать цветы до наступления морозов опасно. Это активирует рост новых побегов, которые ослабят розы в зимний период. Поэтому обязательно дождитесь стабилизации минусовых температур.

Как ухаживать за розами осенью, чтобы они долго цвели летом

Пусть Ваши цветы приносят Вам радость и красоту!

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Цветы / Фото 15:18 Неділя 0 767 Щитовка на комнатных цветах После зимы комнатные цветы ослаблены нехваткой света, особенно уязвимы к поражению вредителями. Способствует их размножению низкая влажность воздуха в квартирах с центральным отоплением и постоянно высокая температура. Одними из самых опасных вредителей комнатных цветов являются щитовки.