12:27 Субота 0 1 768
12:27, Субота, 13 березня 2021

11 советов пасечникам для размещения пасек и предотвращения отравления пчёл

Министерство агрополитики составило список рекомендаций для пасечников во время пчелиного сезона. Специалисты посоветовали способы как предотвратить отравление пчёл и перечень действий при их заражении или гибели.
Специалисты Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» и Минагрополитики Украины к сезону пчеловодства разработали пошаговый советчик для Пасечника. Это методические рекомендации по правильной регистрации пчелиных ферм. А также инструкция-предохранитель отравления медоносных насекомых.

  1. Зарегистрируйте пасеку

    Проведите регистрацию по месту жительства физического лица или по месту регистрации юридического лица в органах местного самоуправления.

  2. Обратитесь в подразделение Госпродпотребслужбы в Вашем районе для обследования пасеки

    Обследование проводят специалисты ветеринарной медицины управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии ГУ Госпродпотребслужбы. Они отбирают патологический материал пасеки, анализируют его и отмечают результаты в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки.

  3. Получите ветеринарно-санитарный паспорт пасеки

    Специалисты Управления ветеринарной медицины укажут в паспорте данные владельца пасеки, её характеристики, ветеринарно-санитарное состояние, результаты обследования, лабораторных исследований, количество пчелосемей.

  4. Разместите пасеку по правилам

    Размещение физическими и юридическими лицами на земельных участках, которые им принадлежат — осуществляется по санитарно-ветеринарным правилам. На участках других собственников по их согласию.

    Чтобы не допустить конфликтных ситуаций и наладить плодотворную работу с аграриями — сообщайте им и органам местного самоуправления, Госпродпотребслужбе и экоинспекции о месте и периоде размещения пасеки на их участках.

  5. Проинформируйте органы местного самоуправления

    Сообщайте землевладельцам, Управлению безопасности пищевых продуктов и ветеринарам о плановом местоположении — кочёвке пасеки. Если она кратковременная и невозможно установить агропроизводителя, вблизи земельных участков которого размещена пасека — на точке необходимо оставить контактные данные пасечника — номер телефона и ФИО.

  6. Получите документы для перевозки пасеки

    Перевозка пчёл на медосбор и опыление осуществляется на основании справки или ветеринарного свидетельства на перевозку пчелосемей, которое выдаёт Госпродпотребслужба.

  7. Разместите пасеку на местности

    Лично или через органы местного самоуправления общайтесь с владельцами соседних пасек и агропроизводителями. Придерживайтесь принципов добрососедства и недопущения конфликтных ситуаций пасечников между собой и агропроизводителями.

  8. Разместите пасеку по правилам:

    • установите контакт «пасечник — аграрий — ветеринарная служба» на территории размещения пасеки и прилегающих, контактирующих с ней ферм или структур, которые могут проводить обработки;
    • на каждой пасеке, павильоне или платформе поместите на видном месте табличку с указанием имени, адреса и номера телефона пасечника;
    • в период кочёвки размещайте пасеки на участках, предусмотренных планом перевозки пчёл в период медосбора и опыления. Согласуйте место будущей кочёвки с ветеринарной службой и аграриями;
    • поинтересуйтесь у агрария названием или составом баковой смеси до начала обработки. Согласуйте условия, приемлемые для обеих сторон, по способам, времени и процедурам, которых будут придерживаться при применении пестицида;
    • изолируйте пчёл в ульях или вывезите пасеку в безопасное место на срок, предусмотренный ограничениями при применении пестицидов. Остаточная токсичность для пчёл варьируется для различных агрохимикатов и может колебаться в пределах от нескольких часов до недели или более.

    11 советов пасечникам для размещения пасек и предотвращения отравления пчёл

  9. Действия в случае отравления пчёл:

    • сократите гнёзда семей, потерявших много лётных пчёл, в соответствии с их силой. В первую очередь вынимайте медовые и перговые рамки, особенно со свежепринесённым нектаром и пыльцой. А также рамки с открытым расплодом, не обсиженные пчёлами;
    • обеспечивайте семьи пчёл водой, наливая её в соты и кормушки, пергой. Подкармливайте сахарным сиропом. Усиливайте эти семьи по мере выхода молодых пчёл.

  10. Создайте комиссию для засвидетельствования факта гибели пчёл

    Для этого обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением о создании постоянной комиссии по вопросам пчеловодства для установления факта отравления пчёл. В комиссию должны входить:
    • ветеринарный врач;
    • представитель сельского или поселкового совета или общины (землеустроитель);
    • агроном субъекта хозяйствования (по желанию);
    • депутат совета или общины;
    • пасечник.

    Это будет способствовать предупреждению конфликтных ситуаций между пасечником и аграрием, наладит работу и информирование об агрохимических работах на территории совета или общины.

  11. Отберите образцы:
    • возьмите образцы погибших пчёл, кусочки свежей пыльцы и мёда в течение 24 часов с момента гибели. Образцы с составленным актом направят в районную ветеринарную лабораторию по месту жительства пасечника;
    • возьмите образцы растения, которые обрабатывали. Их понадобится не менее 10 пакетов. Брать образцы надо по диагонали через поле. В каждый отобранный образец вкладывается листок с указанием времени и даты отбора, его подпишут члены комиссии;
    • образцы отобранных растений с поля, где проводилась обработка, вместе с актом направляют в межобластную контрольно-токсикологическую лабораторию.
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Мёд и пчеловодство 13:15 П’ятниця 0 655 Спрощено видачу ветеринарних документів для переміщення пасік на місця медозбору Кабмін вніс зміни до Порядку видачі ветеринарних документів, який спрощує на період воєнного стану процедуру для перевезення (кочівлі) пасік до місць медозбору. Відповідну постанову № 461 «Про внесення зміни до пункту 6 Порядку видачі ветеринарних документів» ухвалили на засіданні Уряду.