
В результате 300-метрового забега преступник был задержан. Во время досмотра у задержанного было изъято орудие преступления — обломок металлической трубы.
Задержанного доставили в Кременчугский горотдел милиции, где была установлена его личность. Нарушителем оказался гражданин Украины, житель одного из восточных украинских городов, временно проживающий в Кременчугском районе.
В настоящее время специалисты горотдела милиции г. Кременчуга устанавливают обстоятельства происшествия и причины, побудившие мужчину на неправомерный поступок, а также возможную причастность последнего к ряду имущественных преступлений, которые прокатились в последнее время по Кременчугу. От их заключения зависит определение квалификации правонарушения, или хулиганство (ст. 296 Уголовного Кодекса Украины), или попытка кражи имущества (ст. 185 УК Украины), а значит и меры относительно наказания, которые могут быть приняты.
«Прошли те времена, когда наряды милиции ГСО относительно спокойно несли службу по охране имущества граждан, — отметил начальник Управления ГСО Полтавской области Михаил Кононенко. — Сегодня каждый выезд может закончиться событием, на которое необходимо реагировать оперативно, решительно и эффективно. Можно сказать, что работники нарядов групп задержания ГСО Полтавской области в своей повседневной работе отмечаются профессионализмом действий и качеством работы, что даёт возможность сохранить имущество граждан от преступных посягательств. Как пример, только с начала текущего года можно назвать задержание преступников на объектах, охраняемых ГСО в городах Полтава, Лубны, Кременчуг».
«В то же время радует, что характерной чертой современности постепенно становится повышение доверия граждан к милиции, рост их самосознания и понимания роли правоохранительных органов в сохранении спокойствия наших городов и сёл, — добавил глава ГСО Полтавской области. — Так в задержании нарушителя принимал участие совершенно посторонний гражданин, который, будучи свидетелем проникновения на объект, вызвал по спецлинии „102“ помощь ближайших нарядов милиции и достойно выдержал на уровне с работниками ГСО спринтерскую дистанцию во время преследования нарушителя».




