
«В текущем году только 39 фактов снятия денежных средств на территории области. Кроме того, особенностью данного вида преступления в Полтавской области являются небольшие суммы средств, которыми завладевают мошенники, очень часто около 100 гривен, что не даёт возможности открыть производство по отдельным обращениям», — сообщил начальник отдела противодействия киберпреступлениям.
За 6 месяцев этого года на круглосуточный электронный портал киберполиции поступило 213 обращений, 36 на личном приёме.

Самый действенный способ обезопасить себя от киберпреступления, по мнению Александра Кравченко, это держать свои персональные данные в полной тайне.
«Для киберпреступлений типичным является одновременное нанесение вреда потерпевшим в разных регионах государства, — рассказывает начальник отдела. — Мошенники – это в основном прогрессивная молодёжь, которая хорошо освоила азы информатики. Самыми распространёнными преступлениями сейчас являются: несоблюдение условий покупки товаров через интернет, дистанционное снятие средств с помощью услуги КБ «Приватбанк» — «Операция без карточки», дистанционное снятие средств с помощью услуги «Приват 24» КБ «Приватбанк», путём вхождения в доверие и истребования информации по карточному счёту, распространение порнографии в интернете, преступления в системе дистанционного банковского обслуживания — вмешательство в систему «Клиент-банк», ложное сообщение лицу об угрозе жизни и здоровья близких родственников, а также так называемый «скимминг» — считывания информации с магнитной ленты кредитной карты с помощью «скиммера».
В завершение пресс-конференции Александр Кравченко привёл ряд фактов обмана в Полтавской области и заверил, что полиция готова противостоять киберпреступности и для этого созданы все условия, главное чтобы граждане не замалчивали информацию и вовремя обращались за помощью.




