» » » Вкладчиков “Сбербанка” “привязали” к экономике государства
00:40 Субота 0 3 272
00:40, Субота, 22 жовтня 2005

Вкладчиков “Сбербанка” “привязали” к экономике государства

Деньги на выплату “сбербанковских” долгов будут насчитывать по-новому. Сумма выплат должна увеличиться.
Недавно Верховная Рада приняла изменения к Закону "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан", согласно которым объем компенсационных выплат гражданам будет зависеть от экономических достижений страны за прошедший год, то есть от валового внутреннего продукта (ВВП). В свое время советский долг не считался внутренним долгом страны. Потому правительство погашало долговые обязательства государства по остаточному принципу. Например, с 1997 по 2003 год на погашение советского долга были выделены меньше, чем полтора миллиарда гривен. При таких темпах, чтобы погасить долги вкладчикам нужно еще 627 лет. Отныне закон обязывает средства на компенсацию обесцененных сбережений выделять в бюджете специальной статьей.



Сколько денег выделят?

Сумма, выделенная на компенсационные выплаты, должна быть большей, чем ранее. По крайней мере она должна быть не меньше 0,5 процентов ВВП за прошлый год плюс 10 процентов размера прироста ВВП. Если бы новая схема определения выплат заработала в этом году, то эта сумма была бы почти вдвое большей, чем выделено на компенсацию вкладов сейчас. Например:

ВВП за 2004 год: 345.943.000.000 грн.

0,5%: 1.729.715.000 грн.

Прирост ВВП: 78.599.000.000 грн.

10% от прироста: 7.859.900.000 грн.

Итог: 9.589.615.000 грн.

Если разделить эту сумму на все счета, на которых лежат вклады (54,3 миллиона), то выйдет приблизительно 177 гривен в одни руки.



Что изменил закон

Порядок выплат останется таким же, как и раньше. А порядок перечисления средств будет определять правительство. Оно может привлекать для этих выплат внебюджетные средства, средства от специальных налогов, от операций с ценными бумагами. Это дает надежду, что к компенсационным могут быть привлечены достаточно большие дополнительные средства.

Уже с 2006 года компенсации будут выплачиваться исключительно в денежной форме. То есть, с погашением долгов за коммунальные услуги покончено. Так, если в бюджете-2005 на погашение компенсационных выплат заложено 6,5 миллиардов гривен, из которых 6 миллиардов – компенсации через зачеты с коммунальных долгов и только 500 миллионов гривен для выплат по сберегательным книжкам, то в дальнейшем с вкладчиками собираются рассчитываться только “живыми” деньгами.

Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10:09 Четвер 0 256 Податкова знижка щодо понесених витрат у вигляді пожертвувань або благодійних внесків Відповідно до пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) платник податку на доходи фізичних осіб має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, нарахованого у вигляді зарплати, зменшеного з урахуванням положень п. 164.6 ст. 164 ПКУ, суму коштів або вартість майна, перерахованих (переданих) платником податку у вигляді пожертвувань або благодійних внесків неприбутковим організаціям, які на дату перерахування (передачі) таких коштів та майна відповідали умовам, визначеним п. 133.4 ст. 133 ПКУ, у розмірі, що не перевищує 4% суми його загального оподатковуваного доходу такого звітного року.