» » » 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом
11:30 Вівторок 0 2 981
11:30, Вівторок, 1 грудня 2020

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

По данным информационного бюллетеня «ВИЧ-инфекция в Украине» (№ 51), опубликованного на сайте Центра общественного здоровья МОЗ Украины, бремя ВИЧ/СПИДа в Украине продолжает расти. Увеличивается количество людей, живущих с недиагностированной ВИЧ-инфекцией.
Основными причинами распространения вируса иммунодефицита человека в Украине остаются незащищённые половые контакты, употребление инъекционных наркотиков, передача от матери к ребёнку. В прошлом году удалось существенно приблизиться к цели — 90% ЛЖВ, которые знают свой статус, получают антиретровирусную терапию.

О ситуации в Полтавской области рассказала заведующая отдела мониторинга и оценки выполнения программных мероприятий по противодействию ВИЧ/СПИДу КП «Областной центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД» Полтавского областного совета Ириной Тютюнник.

«Раннее выявление и своевременное назначение антиретровирусной терапии гарантирует в дальнейшем полноценную жизнь, не позволяет развиваться СПИДу, другим оппортунистическим инфекциям. Да, лекарство придётся принимать пожизненно. Но при этом вирусную нагрузку можно снизить практически до нулевой и риск инфицировать окружающих в таком случае тоже снижается до минимума. Такие люди могут реализоваться в профессии, создавать семьи, рожать здоровых детей.

В 2018–2019 годах в области стартовали несколько масштабных проектов по ускорению противодействия ВИЧ/СПИДу. HealthLink внедряется БО «100 процентов жизни» в партнёрстве с МБФ «Альянс общественного здоровья» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Индексное тестирование внедряется в рамках другого проекта — ACCESS Pro «Доступ сообществ к услугам по уходу и лечению ВИЧ через современные информационные системы и лучшая связь с обслуживанием по утрам программы PEPFAR (CDC)». В области эти проекты воплощаются в тесном сотрудничестве медицинских учреждений с неправительственными организациями — «Свет надежды», «Общественное здоровье», «Меридиан». Ежегодно наш центр заключает с неправительственными организациями договоры о сотрудничестве по выявлению и доведению до медицинского надзора лиц с ВИЧ. После выявления ВИЧ-положительного статуса некоторых своих клиентов социальные работники неправительственных организаций приводят к нам буквально за руку. Ведь получить АРТ-терапию можно только в медицинских учреждениях: в Областном центре профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД, кабинетах «Доверие» в каждом районе области, других заведениях.

В области, как и в Украине, доминирует половой путь передачи ВИЧ. Инфекция давно вышла за пределы групп риска. Поэтому периодически обследоваться на ВИЧ стоит каждому сознательному гражданину. Желательно — 1-2 раза в год. Своевременное выявление этой опасной инфекции продлевает срок и повышает качество жизни ВИЧ-инфицированных людей».

Справка

В Полтавской области с 1987 года и на начало этого года общее количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляет почти 7,5 тысяч человек. Диагноз «СПИД» был установлен 2 722 пациентам, из них 29 детей.

По состоянию на 01.01.2020 г. было зарегистрировано 1 809 пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом, из них умерло 780 человек, продолжают находиться под диспансерным наблюдением 1 114 больных.

Среди официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных — более 67% составляют лица репродуктивного и трудоспособного возраста (от 20-ти до 40 лет). На диспансерном учёте по состоянию на 01.01.2020 г. находилось 158 детей до 18-ти лет.

ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусное лечение, — более 2 800 человек, из них 64 ребёнка.

В 2019 году на мероприятия по профилактике, лечению, уходу и поддержке ВИЧ-инфицированных в целом было использовано 30 млн 593,1 тыс. грн., из них из областного бюджета — 3 млн 454,1 тыс. грн.

Заместительную поддерживающую терапию получают 251 ВИЧ-инфицированных пациентов, из них 238 (94,8%) получают антиретровирусную терапию.

В Полтавской области по состоянию на 01.01.2020 г. на диспансерном учёте находилось 62 ВИЧ-инфицированных беременных. С целью профилактики передачи ВИЧ от матери к ребёнку в области обеспечено 3-кратное обследование беременных на ВИЧ. Первое — во время постановки на учёт в женской консультации (до 12 недель беременности), второе — в срок 22-24 недели, третье обследование проводится в сроки 32-36 недель беременным, у которых серологические маркеры ВИЧ не были обнаружены при предыдущих обследованиях.

По информации КП «Полтавский областной центр общественного здоровья Полтавского областного совета»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----