» » » 14 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам борьбы с туберкулёзом
13:29 Субота 0 2 502
13:29, Субота, 16 травня 2009

14 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам борьбы с туберкулёзом

14 мая в горисполкоме состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам борьбы с туберкулёзом под председательством первого заместителя мэра Владимира Онищенко. Рассматривался вопрос о ходе выполнения областной и городской «Программы противодействия заболевания туберкулёзом в 2007–2011 годах».
По информации главного фтизиатра города Валерия Жерихина заболеваемость туберкулёзом за 1 квартал 2009 года составила 9,5 на 100 тыс. населения, против 8,5 в 2008 году, по области этот показатель значительно выше – 17,4. В 1,6 раза увеличилась смертность от туберкулёза. За 3 месяца текущего года в Кременчуге обнаружен 21 больной туберкулёзом, но не было зафиксировано заболеваемости среди детей и подростков.

На заседании комиссии фтизиатры в очередной раз отметили необходимость флюорографического обследования населения, особенно пенсионеров и неработающих. Врачей тревожит также то, что в связи с негативными публикациями в прессе некоторые родители отказываются от проведения детям реакции Манту, которая на сегодня остаётся единственным методом раннего выявления туберкулёза у детей от 1 до 14 лет. Специфической профилактикой туберкулёза является вакцинация БЦЖ ребёнку в роддоме, которая в соответствии с действующим законодательством является обязательной. Ревакцинация БЦЖ в 7 и 14 лет создаёт иммунитет в организме ребёнка. Отказываясь от прививки БЦЖ родители создают благоприятные условия для развития туберкулёза при инфицировании детей палочкой Коха.

К сожалению, сегодня в городе существует ещё одна проблема – обеспечение лечебных заведений туберкулином, который раньше, в частности в 2008 году, поставлялся централизовано по стране. Кременчуг сегодня обеспечен этим препаратом только на 20%. Всё остальное органам местного самоуправления предлагают закупить за счёт местного бюджета. Бюджет города утверждён ещё в январе текущего года и сегодня, в том числе и в связи с экономическим кризисом, в бюджете города средства найти очень трудно.

Поэтому на заседании члены комиссии обсуждали вопрос возможного выхода из этой сложной ситуации. Первый заместитель мэра Владимир Онищенко от имени комиссии планирует обратиться к главе Полтавской областной государственной администрации с просьбой помочь в решении этой проблемы, он также не исключает возможности выделения дополнительных средств из бюджета города.

После бурного обсуждения вопроса члены комиссии приняли соответствующее решение, которым, в частности, предусмотрено последующее выполнение областной и городской «Программы противодействия заболевания туберкулёзом в 2007-2011 годах» в лечебных заведениях города, проведение работы по поиску возможностей для закупки туберкулина для проведения туберкулинодиагностики детям и подросткам, проведение индивидуальной работы с родителями, которые отказались от прививок своих детей о необходимости вакцинации БЦЖ и другое.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 256 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 402 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.