На заседании комиссии фтизиатры в очередной раз отметили необходимость флюорографического обследования населения, особенно пенсионеров и неработающих. Врачей тревожит также то, что в связи с негативными публикациями в прессе некоторые родители отказываются от проведения детям реакции Манту, которая на сегодня остаётся единственным методом раннего выявления туберкулёза у детей от 1 до 14 лет. Специфической профилактикой туберкулёза является вакцинация БЦЖ ребёнку в роддоме, которая в соответствии с действующим законодательством является обязательной. Ревакцинация БЦЖ в 7 и 14 лет создаёт иммунитет в организме ребёнка. Отказываясь от прививки БЦЖ родители создают благоприятные условия для развития туберкулёза при инфицировании детей палочкой Коха.
К сожалению, сегодня в городе существует ещё одна проблема – обеспечение лечебных заведений туберкулином, который раньше, в частности в 2008 году, поставлялся централизовано по стране. Кременчуг сегодня обеспечен этим препаратом только на 20%. Всё остальное органам местного самоуправления предлагают закупить за счёт местного бюджета. Бюджет города утверждён ещё в январе текущего года и сегодня, в том числе и в связи с экономическим кризисом, в бюджете города средства найти очень трудно.
Поэтому на заседании члены комиссии обсуждали вопрос возможного выхода из этой сложной ситуации. Первый заместитель мэра Владимир Онищенко от имени комиссии планирует обратиться к главе Полтавской областной государственной администрации с просьбой помочь в решении этой проблемы, он также не исключает возможности выделения дополнительных средств из бюджета города.
После бурного обсуждения вопроса члены комиссии приняли соответствующее решение, которым, в частности, предусмотрено последующее выполнение областной и городской «Программы противодействия заболевания туберкулёзом в 2007-2011 годах» в лечебных заведениях города, проведение работы по поиску возможностей для закупки туберкулина для проведения туберкулинодиагностики детям и подросткам, проведение индивидуальной работы с родителями, которые отказались от прививок своих детей о необходимости вакцинации БЦЖ и другое.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!