» » » Государственный архив Полтавской области лидирует по темпам оцифровки документов среди архивов Украины
14:02 Неділя 0 3 380
14:02, Неділя, 20 лютого 2022

Государственный архив Полтавской области лидирует по темпам оцифровки документов среди архивов Украины

Лидером по оцифровке документов среди архивных учреждений Украины является Государственный архив Полтавской области. Из 182 838 дел, оцифрованных в 2021 году, 77 262 обработаны именно Госархивом Полтавской области, а это более 40% от общего показателя. Такую статистику представил во время публичного отчёта председатель Государственной архивной службы Анатолий Хромов.
«Государственный архив Полтавской области уверенно лидирует по темпам оцифровки документов среди архивных учреждений Украины. Он в сотрудничестве с американской корпорацией Family Search International оцифровал за один год вдвое больше, чем вся система архивных учреждений Украины за 2018-й. Об этом во время публичного отчёта рассказал председатель Государственной архивной службы Анатолий Хромов. В прошлом году, когда он приезжал на Полтавщину, также отмечал качество работы нашего учреждения. Темпы оцифровки документов в областном госархиве выросли. За полгода здесь проводят работу, которую ранее осуществляли в течение 5-ти лет», — отметил Евгений Греков.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Он отметил, что, благодаря сотрудничеству с FamilySearch International, отсканировали уже около 78 тысяч дел, 5 миллионов 123 тысячи листов документов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«В двух корпусах архива работают 6 сканирующих комплексов. Специалисты за день сканируют от 12-ти до 15 тысяч листов. Прорабатывают документы генеалогического характера, ведь они пользуются большой популярностью, причём не только на просторах Украины, но и за её пределами. Обработанную информацию в свободном доступе обнародуют на сайте корпорации», — добавил Евгений Греков.

Директор Государственного архива Полтавской области Валентина Гудим рассказала, что в учреждении с 2020 года используют мощный сканер немецкого производства. Его приобрели по комплексной программе коммуникаций власти с общественностью и развития информационной сферы в Полтавской области на 2016–2020 годы. Сейчас с помощью этой техники сканируют научно-справочный аппарат.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Научно-справочный аппарат — это своеобразный ключ к поиску архивной информации, все описи, каталоги, путеводители мы сканируем и обнародуем на нашем сайте, в рубрике «Архивные ресурсы (электронные)», чтобы люди могли знать, какие фонды и документы есть у нас. Параллельно планируем оцифровать наш научно-справочный фонд. Например, имеем дореволюционные и довоенные периодические издания, статистические сборники, клир книги, памятные книги Полтавской губернии, номера газеты «Полтавские губернские ведомости». Это будет тоже отсканировано, — рассказала Валентина Гудым. — В целом сканируем документы не только, чтобы увеличить доступ пользователей к такой информации, но и чтобы сохранить оригиналы документов, ведь сейчас фактически последние не будут использоваться, поэтому мы продлеваем им жизнь. Кроме того, теперь десятки, сотни и тысячи людей могут оперативно посмотреть их онлайн по всему миру».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Валентина Гудым добавила, что приоритет в работе учреждения — как можно быстрее провести работу по оцифровке, ведь это обеспечит открытость архивов, ускорит предоставление услуг пользователям и облегчит работу самих работников архива.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Технологии 14:55 Неділя 0 1 275 Увага! PIN та PUK коди необхідні для використання ID-паспорта Центр надання адміністративних послуг м. Кременчука звертає увагу своїх клієнтів на те, що після надходження смс-повідомлення від ЦНАП про готовність ID-карти, необхідно заздалегідь придумати та запам’ятати цифрові паролі для свого паспорта.