» » » Квартира стала ядовитой после ремонта
22:22 Середа 0 2 938
22:22, Середа, 19 березня 2008

Квартира стала ядовитой после ремонта

Медсестра Татьяна Шкарбань из Кременчуга поклеила в спальне новые обои в прошлом году в ноябре. С тех пор у женщины постоянно болит голова и не спадает температура.
altДва месяца не могла войти в спальню своей квартиры 61-летняя кременчужанка Татьяна Шкарбань. После ремонта санэпидемстанция зафиксировала в воздухе повышенную концентрацию аммиака и фенола.

— После ремонта не вылезаю из болячек, — жалуется Татьяна Ивановна. — Нет ни насморка, ни кашля, а плохо. Какая-то усталость, температура не спадает, постоянная головная боль.

Женщина работает старшей медсестрой в городской поликлинике №3. Живёт сама в двухкомнатной квартире. Сын 34-летний Сергей живёт отдельно, дочка Елена, 37 лет, работает в Германии.

В прошлом году Татьяна Шкарбань решила поклеить новые обои в спальне. 17 ноября купила шесть рулонов немецкой фирмы «Раш» по 85 грн. и клей «Метилан» в магазине «Профиль». За клей заплатила 17 грн. Наёмные рабочие справились за день.

— С тех пор не могу заснуть, — продолжает женщина. — Сначала стоял запах падали. Только заходишь в прихожую, как бьёт запах в нос. На третий день начало закладывать нос, уши.



Татьяна Шкарбань показывает этикетки от обоев, поклеенных в туалете и спальнеС хозяйкой разговариваем в спальне. Чувствуется запах гуаши. Спустя некоторое время во рту начинает горчить и щекочет в носу. В туалете, где тоже новые обои, пахнет чесноком.

3 декабря Татьяна Шкарбань написала заявление в городскую санэпидемстанцию.

— Они обнаружили, что в спальне содержание аммиака превышает норму в пять раз, а фенола — в полтора, — хозяйка показывает выводы экспертизы. — В марте анализы повторили. Состав воздуха не изменился.

Фенол используют при производстве пластмасс, синтетических тканей, пестицидов. Он ядовитый, пахнет гуашью. Его пыль раздражает слизевые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу. Аммиак — бесцветный газ с резким удушающим запахом. Он тоже ядовитый. Его используют при производстве азотной кислоты.

Татьяна Ивановна трижды жаловалась директору магазина.

— Мне нагрубили, заведующая не захотела со мной встречаться, — говорит. — А я же покупала такие дорогие обои не для того, чтобы получить головную боль.

После конфликта магазин сменил название и адрес. В настоящее время он называется «Еврообои» и расположен в «Сити-центре» около Троицкого рынка.

Татьяна Шкарбань отправила куски купленных обоев и клей в областную санэпидемстанцию. Результаты получила 14 марта.

— Обои не вредные, — уверяет Евгений Ященко, 60 лет, из Кременчугской СЭС. — А в клее «Метилан» немецкого производства обнаружили превышение формальдегида. При 10 градусах тепла выделение превышает норму вдвое, а при 20 — в 20 раз. Ященко советует сорвать обои и смыть клей.

Татьяна Шкарбань собирает выводы санэпидемстанции, счета за лечение. На медпрепараты она потратила больше тысячи гривен. Планирует обратиться в суд.

— Она просто хочет содрать деньги, — считает директор магазина «Еврообои» 33-летняя Наталия Теличко. — Обои не бракованные, а запах может быть от чего угодно.

— Женщина имеет право требовать у продавца возмещения всего ущерба, — говорит юрист Алла Блинохватова из столичного общества защиты прав потребителей «Закон». — Если и не согласится, конфликт будет решать суд.

При аналогичных случаях бесплатную консультацию можно получить в Госпотребстандарте — телефон в Киеве (044) 528-56-05 — или в территориальных управлениях по делам защиты прав потребителей. Практика показывает, что 80 процентов исков потребители выигрывают.

Газета по-украински
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 531 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.