» » » 174 работника карьера отравились выбросами продуктов фенола
22:40 Понеділок 0 2 179
22:40, Понеділок, 6 серпня 2007

174 работника карьера отравились выбросами продуктов фенола

Представители Полтавской областной санэпидстанции пришли к выводу, что причиной ухудшения здоровья 174 работников карьера на Полтавском горно-обогатительном комбинате (Комсомольск), которое произошло 28-31 июля, стал выброс продуктов фенола с промышленного ставка-испарителя компании «Укртатнафта». Об этом сообщил заместитель начальника Полтавской областной санэпидемстанции Николай Асаул, входивший в техногенно-экологическую комиссию.
“Источник загрязнения воздуха известен - ставок-испаритель НПЗ «Укртатнафта»”, - сказал он. В частности, он сообщил, что СЭС располагает результатами лабораторных исследований, согласно которым, с увеличением глубины в карьере увеличивалась концентрация газов фенола. “На глубине 90 метров фенол в карьере в 1,6 раза превышал норму, а на глубине 159 метров - уже в 3,3 раза выше нормы”, - отметил Н. Асаул.

По его словам, конфигурация 300-метрового по глубине и 2 км. по длине карьера - сложная, много “глухих” мест, плохая вентиляция, поэтому фенол оседал на дно, когда дул ветер с севера, где за 10 км. от карьера расположен ставок «Укртатнафты». По его данным, в августе ветер поменялся и загазованность продуктами фенола в карьере прошла.

Однако, Н. Асаул считает, что периодически от выбросов фенола, когда ветер дует в их сторону, страдают также жители села Иосиповка Козельщинского района, сёл Пришиб, Бондари, Кузьменки Кременчугского района. Поэтому СЭС считает, что необходимо устранить причину загрязнения окружающей среды.

В свою очередь, НПЗ «Укртатнафта» отрицает свою причастность к загазованности воздуха продуктами фенола. При этом, представители НПЗ заверили членов комиссии, что в 2008 году построят целый комплекс биологического очищения нефтепродуктов, что не позволит даже малейшей утечке вредных веществ попасть в окружающую среду.

Напомним, 2 августа Полтавская область создала специальную комиссию из представителей областной санэпидемстанции, Управления по чрезвычайным ситуациям МинЧС, медиков и представителей облгосадминистрации для расследования ухудшения здоровья 174 работников карьера «Днепровского рудоуправления» на Полтавском горно-обогатительном комбинате. 28-31 июля за медицинской помощью в медсанчасть Полтавского ГОКа обратилось 174 человека с одинаковыми симптомами - повышенное давление, головная боль и тошнота. В медсанчасти ГОКа пострадавшим оказали помощь и на следующий день они снова вышли на работу.

Украинские новости
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 530 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.