13:11 Четвер 0 5 084
13:11, Четвер, 3 серпня 2006

Сколько стоит отдых на Азове

Лето, жара, знакомые отдыхают на море, а вы работаете... И вот, наконец, долгожданный отпуск. Сразу возникает множество проблем и вопросов. Куда деть детей? Как втиснуть отдых в небольшой семейный бюджет? И где именно находится тот райский уголок с относительно умеренными ценами? Конечно, мы не волшебники, но имеем несколько советов, которые будут полезны будущим отдыхающим.
altКак правило, море у большинства из нас ассоциируется с летним отдыхом. Конечно, если позволяет бумажник, можно отправиться на берега далекого Средиземного или родного Черного моря. А если не позволяет? Тогда имеется более дешевый вариант – Азовское побережье, Бердянская коса.



Как доехать?

Есть два варианта путешествия к месту назначения. Если вы счастливый обладатель автомобиля и можете позволить себе отправиться на море на нем, то не колеблясь, выбирайте именно такой путь. А если вы к тому же путешествуете всей семьей (4-5 человек), даже сможете сэкономить. К тому же, это значительно быстрее: всего 430 км., или 5,5-6 часов в дороге - и вы с семьей на море.

Если у вас нет автомобиля, или вам просто хочется отдохнуть от него, предлагаем другой, более длинный путь. Маршрут таков: Кременчуг-Запорожье, Запорожье-Бердянск. Из Кременчуга до Запорожья можно добраться на автобусе “Автолюкс” заплатив за один билет 50 грн. Отправление из Кременчуга в 03.15, прибытие в Запорожье в 08.10. Дальше все зависит от ваших планов и бумажника. Можно нанять такси, но это будет стоить около 200 грн., заглянуть на автостанцию и узнать о движении междугородних автобусов или маршруток или днем прогуляться по Запорожью, а вечером сесть на поезд №670 “Запорожье-Бердянск”. Отправление из Запорожья в 23.10 - в Бердянске в 6.15. Приблизительная цена билетов: купе – 25 грн., плацкарт – 13-15 грн., общий вагон – 7 грн.

Кошелек:

- на личном автомобиле (семья из 4-х человек) – 80 грн. с человека; на общественном транспорте: 115-150 грн. с человека (в обе стороны) + день в Запорожье.

Мы имеем информацию относительно одного маршрута, но возможны варианты, например, Кременчуг-Мелитополь, Мелитополь-Бердянск.



Где жить?

Хотя Бердянская коса и не считается фешенебельным курортом, жилье здесь можно найти на все вкусы: от очень скромного (20-25 грн. с одного человека в сутки) до VIP-апартаментов (200$-300$ за номер в сутки). В среднем проживание в частной гостинице с приемлемыми условиями проживания (номер без телевизора, с вентилятором и холодильником, душ и туалет на три комнаты, кухня общая) обойдется в 30 грн. с человека в разгар сезона (июль-август). В той же гостинице можно снять комнату за 60 грн. с человека в сутки (вместо вентилятора – кондиционер, есть телевизор).

Стоит отметить, что цены на проживание указаны для жилья на косе, то есть это приблизительно пять, а то и меньше минут до моря, магазины, рынок, рестораны, кафе – 5-7 минут. В самом городе можно найти жилье еще дешевле, но до моря придется ехать 15-20 минут.

Кошелек:

- семья из 2-ух человек за 7 дней – 420 грн.



Чем питаться?

Этот вопрос также целиком зависит от ваших вкусов и материальных возможностей. Можно завтракать и ужинать в небольших кафе, которых множество по всему побережью. Но при заказе блюд, цена которых указана “по весу”, не поленитесь поинтересоваться, какова средняя масса, иначе одна отбивная обойдется в 23 грн. Да и качество еды в таких местах иногда вызывает сомнения. На косе есть несколько пиццерий-ресторанов “Челентано”, цены в которых такие же, как в Кременчуге, а качество не вызывает вопросов. Обед для одного человека здесь будет стоить приблизительно 20 грн.

Можно также заказывать завтрак или обед в гостинице или доме, где вы живете: он обойдется не меньше чем в 15-18 грн.

Для тех, кому не надоело готовить дома, почти всюду оборудованы кухни со всеми необходимыми принадлежностями. На рынке можно купить любые продукты, но имейте ввиду, что здесь все немного дороже.

Кошелек:

- в день на 1 человека – 20-25 грн.



Пляж

Здесь тоже есть варианты. С одной стороны косы – залив, с другой – открытое море. На пляжах залива можно смело отдыхать с детьми любого возраста, ведь там достаточно мелко, и вода теплая. Взрослым же придется пройти 100-150 метров до глубины.

На пляжах, которые выходят в открытое море, также можно отдыхать всей семьей, но здесь родителям нельзя терять бдительность – глубина большая почти сразу – через 0,5-1 метр от берега.

По обе стороны косы море достаточно чистое, хотя многих озадачивает естественный непрозрачный цвет воды. Почти все пляжи покрыты ракушняком. Только те, что рядом с домами, укреплены галькой.

Развлечений на пляже хватает: “банан”, катамаран, водный мотоцикл, надувные горки. Как и везде, постоянно продают вареные креветки, кукурузу, семечки, холодные напитки и другие лакомства.

Кошелек:

- водный мотоцикл –15 грн. за 1 минуту; катамаран – 15 грн. за 1 час; “банан” - 10 грн.: 1 спуск с горки – 2 грн., 10 спусков – 10 грн.; вареная кукуруза – 2 грн.



Развлечения

Развлечений, кроме тех, что на пляже, также хватает, в основном, все они расположены на набережной города в начале косы. Для детей – множество аттракционов, для родителей – десятки кафе, ресторанов, караоке, дискотеки. Да и сама набережная стоит того, чтобы по ней просто погулять. Там же – множество сувениров. Цены – разные, поэтому выбирать вам.

Также на косе этим летом открылся аквапарк. Но цены “кусаются”: 135 грн. для взрослого за развлечения с 10.00 до 18.30 и 65 грн. с ребенка до 7 лет. За 2,5 часа с 16.00 до 18:30 – 65 грн. – со взрослого, 35 грн. – с ребенка.

Мы пытались охватить все сферы отдыха на морском побережье. Если эта информация помогла вам определиться с местом отпуска, то это наилучшее вознаграждение за “разведку!” Приятных впечатлений!

Вестник Кременчуга
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп / Видео / Фото 10:56 П’ятниця 0 2 395 Соціальний центр «Турбота» отримав понад мільйон гривень допомоги від JTI Україна Комунальна установа «Центр надання соціальних послуг «Турбота» Кременчуцької міської ради, що підтримує людей із вразливих категорій населення, отримала благодійну допомогу на суму понад 1 млн гривень. Її надала компанія JTI Україна в рамках співпраці з міською владою.