
В 2014 году прооперировали 100 бездомных собак. Стерилизация происходила исключительно за благотворительные средства, собранные волонтёрами. По состоянию на 19.05.2015 г. прооперировано 159 бездомных животных, из них 22 за бюджетные средства. Также оказана неотложная помощь 195 бездомным собакам, которые получили травмы в результате несчастных случаев или пострадали от жестокого обращения.
В 2015 году впервые за время действия городской Программы «Охрана животного мира и регулирования численности бродячих и бездомных животных на 2011-2015 годы» коммунальным предприятием «Спецсервис-Кременчуг» начато выполнение пункта Программы «стерилизация» за счёт бюджетных средств. Это стало возможным, благодаря жёсткой экономии и эффективному использованию бюджетных средств (минимум сокращены расходы на канцтовары, электричество, также коллектив предприятия на 6 месяцев отказался от премий).
Пока что операции стерилизации бездомных животных проводятся на базе Кременчугской городской государственной больницы ветеринарной медицины и стоят в среднем 300 грн. на одну собаку. После получения КП «Спецсервис-Кременчуг» соответствующих лицензий, стоимость стерилизации на базе коммунального предприятия будет почти втрое дешевле.
Такие методы уменьшения численности бездомных животных уже доказывают свою эффективность. Так, согласно письму Кременчугского горрайонного Управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Полтавской области №395 от 28 апреля 2015 г. уровень количества обращений граждан за антирабической помощью в лечебно-профилактические учреждения города по поводу травм, нанесённых животными, снизился на 11,2%. За 3 месяца 2015 года по поводу укусов бродячими животными обратился 21 человек, в то время как за 3 месяца 2014 года – 31. И это при том, что в 1-м квартале 2015 года выловлено 261 и стерилизовано 71 бездомных собак, а в 1-м квартале 2014 года — выловлено и незаконно уничтожено 953 собаки.
КП «Спецсервис-Кременчуг» активно сотрудничает с жителями города и волонтёрами, которые сообщают о передвижениях бродячих животных, помогают в составлении и выполнении плана стерилизации, сообщают о возможных случаях проявления агрессии со стороны бездомных животных, что помогает своевременно реагировать и предупреждать их.




