
По информации пресс-службы Кременчугского горсовета, на встрече также шла речь об установке на Раковке 8-ми модульных котельных при условии получения кредита от Европейского инвестиционного банка. Это позволит решить многолетнюю проблему по поставке теплоносителя в дома жителей Правобережья не от ТЭЦ КВСЗ, а от котельных КП «Теплоэнерго». Сегодня этот вопрос как никогда актуален, ведь оборудование на ТЭЦ ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» устарело, а его замена и модернизация требуют немалых инвестиций.
В настоящее время городскими властями проводится соответствующая работа по разработке необходимой проектной документации по установке модульных котельных. По словам Виктора Калашника, средства на воплощение этого проекта Кременчуг может получить уже в начале следующего года, а при благоприятных условиях часть модульных котельных могут быть установлены до конца 2016 года.
Заместитель мэра Сергей Ярош отметил, что в некоторых городах Украины подобные проекты уже успешно реализовали и это дало хороший результат. Он также отметил, что на прошлой сессии Кременчугского городского совета принято решение «О присоединении к Европейской инициативе Соглашение мэров», что даст возможность привлекать на внедрение энергосберегающих технологий и средства других инвесторов.
Представители ПАО «Крюкоский вагоностроительный завод» заверили руководство города, что поддерживают эту инициативу и готовы сотрудничать с городскими властями в этом направлении.




