» » » Алименты для родителей: что ждёт детей, уклоняющихся от уплаты
14:29 Четвер 0 2 422
14:29, Четвер, 20 серпня 2020

Алименты для родителей: что ждёт детей, уклоняющихся от уплаты

Граждане, которые добросовестно выполняли родительский долг и которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи, имеют право её получить от своих детей.
В большинстве семей подобное попечение предоставляется добровольно, но в случае, когда чадо забывает о нуждах родных людей, об этом в принудительном порядке напоминают ему органы юстиции.

Как рассказала Ирина Свистун, начальник Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы), из-за нежелания отблагодарить своих родителей за годы детства и за их усилия, которые были потрачены на воспитание, такие лица попадают под действие санкций государственных исполнителей. Сегодня статистической активности в данной категории дел не наблюдается: 63 производства о неуплаченных детьми алиментах на содержание родителей находятся на исполнении у специалистов юстиции, в частности в Полтавской области — 56, в Сумской области — 7 и 2 исполнительных производства в Черниговской области.

Стоит отметить, наказание за уклонение от финансовой поддержки родителей такое же, как и для лиц, которые задолжали детям: запрет в использовании транспортного средства, на пересечение границы, на охоту и пользование оружием. Кстати, в случае тяжёлой болезни, инвалидности или немощности отца или матери, дети кроме уплаты алиментов обязаны участвовать в дополнительных расходах родных.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 13:42 Середа 0 1 015 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.