» » » Рада отменила неприкосновенность депутатов местных советов
15:21 Вівторок 0 5 864
15:21, Вівторок, 4 квітня 2006

Рада отменила неприкосновенность депутатов местных советов

Верховная Рада Украины отменила неприкосновенность депутатов местных советов, внеся изменения в закон “О статусе депутатов местных советов”. Как сообщает Корреспондент.net, “за” этот закон проголосовали 296 народных депутатов из 382, зарегистрированных в зале.
altПреимущественно не голосовали депутаты из фракции Партии регионов (“за” - только один голос), фракции Социал-демократической партии (объединенной) и фракции “Возрождение”. Принятым законом предусматривается исключить из закона Украины “О статусе депутатов местных советов” пункт, разрешающий возбудить уголовное дело в отношении депутата местного совета только после решения соответствующего совета. В то же время, в законе устанавливается специальный порядок привлечения к ответственности депутатов. В частности, уголовное дело в отношении депутата местного совета может возбудить генеральный прокурор, заместитель генпрокурора, прокурор автономной республики Крым, прокурор области, прокуроры городов Киева и Севастополя. При этом, не позже, чем на следующий рабочий день, об этом решении должен быть поставлен в известность соответствующий совет.

Также закон предусматривает, что решение о взятии депутата под стражу или под домашний арест может приниматься исключительно на основании решения суда. Суд также должен не позже следующего рабочего дня проинформировать об этом соответствующий совет.

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что не поддерживает идею депутатской неприкосновенности. 5 октября 2005 года он подписал Закон о внесении изменений в Закон Украины “О статусе депутатов местных советов”, а 7 октября внес в Конституционный Суд Украины представление с просьбой рассмотреть конституционность данного закона. На отмене неприкосновенности депутатов местных советов настаивали также Блок Юлии Тимошенко, Украинская народная партия и Гражданская партия “Пора”.

Lenta.ru
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----