» » » Полтавские предприниматели: «Новый налоговый кодекс — это политическая педофилия»
11:56 Вівторок 17 3 346
11:56, Вівторок, 16 листопада 2010
Бизнес 3 346 17

Полтавские предприниматели: «Новый налоговый кодекс — это политическая педофилия»

Сергей Каплин и Геннадий Коваленко. Фото: Анна ДовгошейОстановить «налоговый террор» призвали вчера активисты из числа частных предпринимателей на своей пресс-конференции. А сегодня, обещают они, тысячи их коллег соберутся под стенами облгосадминистрации в знак протеста против КАТа (кодекса Азарова-Тигипко).
Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский однажды сказал примерно так: «Говорить о Налоговом кодексе с предпринимателями, всё равно, что обсуждать уголовный кодекс с заключёнными». Эта неоднозначная фраза возмутила представителей малого и среднего бизнеса в Украине так, что они постоянно вспоминают её, критикуя проект нового Налогового кодекса.

Участники нынешней пресс-конференции в Полтаве не стали исключением. По словам координатора направления «Предпринимательская инициатива» в Полтавской области Геннадия Коваленко, кодекс Азарова-Тигипко направлен на ликвидацию по крайней мере половины армии предпринимателей Украины. Если сейчас у нас таких насчитывается 4 миллиона, то после «налоговой реформы» останется меньше 2 миллионов.
 — В 1998 году именно предприниматели помогли стране выйти из кризиса, благодаря введению упрощённой системы налогообложения. Теперь — также кризис, но государственные мужи хотят ликвидировать эту систему! Ведь цель авторов КАТа — уничтожить людей, которые на свой страх и риск начали собственное дело, выжили в «лихие 90-е», обеспечивают сегодня поступления в бюджеты всех уровней и рабочие места, — отметил он.

По его мнению, поскольку большая часть предпринимателей работает на едином налоге, ликвидация упрощённой системы налогообложения приведёт к усложнению финансовых процедур, а значит — к новому витку коррупции. Своего коллегу поддерживает Сергей Каплин из «Союза вкладчиков»:
 — У нас нет стратегии развития страны. Авторы КАТа просто ищут лёгкий путь к деньгам, поэтому и разработали свой фискальный документ. А началось всё со сберегательных книжек, которые превратились в пустые бумажки. Потом были приватизационные сертификаты, которые оказались в руках олигархов. И вот имеем третью волну — пенсионную реформу, новый трудовой кодекс, новый налоговый кодекс.

По его словам, новой власти в стране не нужен средний класс, ведь это — граждане, умеющие думать и выбирать. Вместо того, чтобы реформировать страну и проводить кадровую революцию в том Кабмине и ВРУ, «олигархи заказали убийство малого и среднего бизнеса». А начали — с разработки и принятия в первом чтении нового Налогового кодекса, который Сергей Каплин называет «политической педофилией»:
 — Политическая педофилия — это когда власть фактически разрушает молодой средний класс, насилуя его новыми налогами, новыми формами администрирования этих налогов.

Налоговиков в этом случае он сравнил с рэкетирами середины 90-х, а налоговые администрации назвал «филиалами олигархических кланов».

Сергей Каплин отметил: выход из ситуации есть, для этого нужно немного — сплотиться. Так, первой победой украинцев в борьбе против нового Налогового кодекса он назвал отмену вопиющей нормы относительно налогообложения депозитных вкладов граждан.

Напомним, 16 ноября состоится рассмотрение последнего варианта налогового кодекса в Верховной раде Украины. В связи с этим в Украине запланированы масштабные акции протестов во всех крупных городах. В Полтаве мероприятие началось в 09:00 возле облгосадминистрации. По словам организаторов, на нём должно быть несколько тысяч человек.

Анна Довгошей
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    17 комментарів
    1. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      16 листопада 2010 16:28 #8338
      0
      Учитывая напористость и упёртость Азарова энд Бродского всё так и останется, значит теневиков будет намного больше. После принятия НК будет как в анекдоте: как трахали так и трахают только бумажной работы добавилось.
    2. provod
      provod з Украина
      16 листопада 2010 18:32 #8345
      0
      Че-то я не понимаю, если хотят выкосить средний класс, то откуда деньги в бюджет брать будут? Олигархи чели платить будут?
    3. tka
      tka з Украина
Kremenchug
      16 листопада 2010 21:59 #8348
      0
      Сначала выкосят средний класс, потом загонят его на заводы. Чтоб "лентяи" нормально работали за 1500 грн., а чтобы им было веселее, то согласно нового трудового кодекса - по 12 часов ежедневно - это без всякого нарушения законодательства будет.
      Так глядишь лет 5-10 протянут, а больше им и не надо.
    4. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      17 листопада 2010 07:42 #8353
      0
      tka,
      Какие мы нежные, а вот интересно если все производство легенькой промышленности (китайской) перестанет работать (кто то же должен производить что то - это про заводы пароходы), чем же Вы будете зарабатывать на жизнь? Кто то вообще проект этого кодекса читал? А рассказывают тут про ужасы. Другое пугает Вас учет товара - вот это да...
    5. provod
      provod з Украина
      17 листопада 2010 16:46 #8357
      0
      ХЗ, запутано как то все это. меня больше интересует тема налогообложения вкладов физ. лиц в банках.
    6. tka
      tka з Украина
Kremenchug
      17 листопада 2010 21:36 #8364
      0
      kztu,

      Ну, я верю, что Вы крепкие - вперед, заводы ждут :-) Личным примером так сказать...
      А от легкой промышленности Китая я независим. Ну т.е. ну никак с ней не связан. Меня и учет товара не пугает- я с ним никак не связан.
      Проект кодекса читал - Вы хотите обсудить?
      Вы кодекс прочитайте повнимательнее. Оцените толщину гроссбуха, ясность и непротиворечивость норм, адекватность и обоснованность ставок налогов, права налоговой и обязанности налогоплательщиков... Как сказал глава ком. предпринимательства М.Бродский: "Обсуждать с предпринимателями налоговый кодекс - это все равно, что с зеками обсуждать УК"... как говорил чукча: однако тенденция...

      ЗЫ и мой Вам совет - бросайте психологические угадывания по интернету - здесь ТАК легко ошибиться... :-)
    7. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      18 листопада 2010 07:49 #8370
      0
      Цитата: tka
      согласно нового трудового кодекса - по 12 часов ежедневно

      Чего бред то писать?
      ЗЫкать и советы давать Вы можете своей жене...
    8. tka
      tka з Украина
Kremenchug
      18 листопада 2010 10:15 #8373
      0
      kztu,

      хорошо, хорошо если Вас это смущает, пусть будет P.S. :-)
      Я просто подумал, что судя по Вашим комментариям - Вы человек из стали, а такого вряд ли смогут вывести из себя 2 буквы, написанные транслитом.

      А Ваш вопрос, по поводу бреда - да его надо адресовать автАрам налогового и трудового кодексов. Очень к месту :-)

      P.S. если хотите более подробно обсудить проекты НК и ТК - ну, открывайте ветку, опишите в ней плюсы данных документов по Вашему мнению, и спокойно и вежливо обсудим.
    9. tka
      tka з Украина
Kremenchug
      18 листопада 2010 16:24 #8386
      0
      взято здесь

      Разжую для особо одаренных:
      1. Никогда насильственный загоны масс к добру не приводили. Напомню колхозы у нас или выплавку метала каждой китайской семьей.
      2. ПРОЦВЕТАНИЕ ЭКОНОМИКИ это возможность СВОБОДНО и СПОКОЙНО зарабатывать. Чиновник только создает правили игры. Адекватные. НЕ СУЕТ НОС в личные дела граждан и не рассказывает кому где работать.
      3. Комфортные условия ведения бизнеса ДЛЯ ВСЕХ очень быстро поднимут экономику. Построятся заводы и фабрики , те которые востребованы и конкурентны. Рабочая сила сам выберет где кому хочется работать.
      4. Если какой то петух из правительсвта считает что нужно развивать именно эту отрасль - создавай сладкие условия для отрасли и деньги туда пойдут. При этом не нужно е***ть мозги всем остальным. Точка.
      5. У нас есть будущее если будет эффективная и конкурентная экономика. Прозводство в том числе. НО ПРИ ТЕКУЩИХ раскладах олигопольной и монополизированной экономики( в первую очерель это производство в ГМК и химпром) , насильственное поддержание сегодняшней модели
      приводит и далее будет приводить к нищете и бунтам.
      6. Азаров идиот или оговорка по Фрейду? На какие такие заводы и фабрики он загоняет 4,5 млн человек? У нас что главная проблема промышленности в НЕХВАТКЕ 4,5 МЛН голов персонала? Где эти заводы и фабрики ,прекрасные, конкурентные с отличным менеджментом, с мощной финансовой поддержкой и рынками сбыта , НО БЕЗ ПЕРСОНАЛА В КОЛ-ВЕ 4,5 МЛН ДУШ ? Покажите пальцем. Вы что на самом деле так думаете , тов. Первый? Или все таки можно допустить что ПРАсам выгоднее иметь только дешевую и послушную биомассу зависящую от зп на заводе?
      7. Теперь резюмирую по буквам шоб ваш моск не расплавился при обработке инфы:
      а. не *** Азарову рассказывать как кому жить и работать. Пускай с себя начнет и дворцов своего пахана
      б. свободное предпринимательство и рынок сами опеределят кто где работает и кем. А совковые методы коллективизации вылезут боком ,к гадалке не ходи.
      в. может сначала заводы и фабрики построить нужно, а потом народ туда "приглашать"? как вам такое открытие ?
      г. вопрос к вам: Азаров идиот и недоговаривает шото?
    10. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      18 листопада 2010 17:49 #8388
      0
      А вот интересно, все тут так ругают Азарова, а кто ж его выбрал интересно? Не наши грамотные граждане? Ведь он уже был у корыта - что хорошо жить было при нем, да этим царькам нас.. на нас как во времена СССР, так и сейчас, хотели бы чего то сделать-сделали бы давно - время было. Пример наведения порядка со спекуляцией и коррупцией (сейчас это торговля называется, или малый бизнес - когда на производимом товаре наворачивают по 100% накруток) Белоруссия, Грузия. Так что дядя федор с азаровым (ну или другие лица) нам жизнь сладкой не сделают - самим придется этим заниматься.
    11. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      19 листопада 2010 04:00 #8419
      0
      Я читал, правда касаемо моего вида деятельности, но мне и того ужаса хватило. Почитайте ещё раз а за одно и между строк, если умеете Стивен Кинг отдыхает.
      Хотя мне чуйка подсказывает что вы один из прессовиков отсюда и риторика такая. Промышленность, сельское хозяйство угробили, теперь заботливые ручки смыкаются и на горле бизнеса, с чего же вы сами будете жировать, вопрос риторический.
    12. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      19 листопада 2010 04:07 #8420
      0
      А ВАМ периодическая закономерность разве ничего не подсказывает?
    13. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      19 листопада 2010 04:26 #8421
      0
      Ругают его только потэнциально попавшие под его горячую, заботливую руку полиглота. В Грузии захотели и навели порядок, почему бы не списать, если скворешник пустой, у них, надеюсь экономисты и в Грузии толковые посчитали и освободили совсем ЧПшников от всякого налога, если прибыль в год не привышает 16000 зелёных.
      И кстати tka, на указанном ВАМИ форуме уже преобладает провластное мнение народофилов лучше равнятся по этому форуму, или по этому его Бродские ещё пеной не забрызгали.
    14. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      19 листопада 2010 08:30 #8423
      0
      "Они принимают Налоговый кодекс с нарушением. Хотят его ввести уже с 2011 года, но мы покажем им, что такое народ. Мы будем бойкотировать, не будем платить налоги по нему и не будем признавать этот кодекс"Интересно посмотреть как не будут платить, таких умных быстро накажут...
    15. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      19 листопада 2010 13:14 #8425
      0
      Поэтому мы так хреново и живём,вместо того чтобы создавать условия для стабильной работы,ЧПшники и тенится не будут,налоговики как гестаповцы загоняют в резервации и эксплуатируют.
      Схем для неуплаты налога и пенсионного есть много поверте мне на слово,а если даже закроютя или уйдут в тень этим Мусолини с Геббельсами будет лучше или бюджетникам коими являются и "доблестные" работники налоговой милиции?
      Что за государство сраное,воюет с собственным народом,может скоро и расстреливать будут так большенство свалит с Украины,останутся,хотя вряд ли,одни Вьетнамцы и Киев переименуют в Хо ши Мин.Откуда такая жажда крови у силовиков,капец...
    16. tka
      tka з Украина
Poltava
      20 листопада 2010 18:46 #8448
      0
      Цитата: sergant42
      Что за государство сраное,воюет с собственным народом,может скоро и расстреливать будут


      Ага, "ради счастья на земле"...

      Цитата: kztu
      А вот интересно, все тут так ругают Азарова, а кто ж его выбрал интересно?

      Если не ошибаюсь - выбирала Верховна Зрада, по представлению Президента.

      Цитата: kztu
      дядя федор с азаровым (ну или другие лица) нам жизнь сладкой не сделают - самим придется этим заниматься

      Цитата: kztu
      Интересно посмотреть как не будут платить, таких умных быстро накажут.....

      Вы уж определитесь - Вы за умных или за красивых? :-)
    17. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 листопада 2010 19:09 #8449
      0
      tka,
      против умников
      Цитата: tka
      Если не ошибаюсь - выбирала Верховна Зрада, по представлению Президента.

      тогда по другому, а президента?
    Бизнес 09:50 П’ятниця 0 831 Які види перевірок здійснюються у період дії воєнного стану? З початку військової агресії Податковий кодекс України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) зазнав чимало змін, в тому числі тих, що стосуються контрольно-перевірочної роботи Державної податкової служби.