Скоростной поезд повышенной комфортности производства КВСЗ совершил ещё одну пробную поездку
Проводилось исследование параметров состояния рельсов, контактной сети, подвижного состава, надёжности работы электрической централизации, автоматического блокирования, поездной радиосвязи, сигнализации на переездах во время максимальных скоростей движения.
В Полтаве во время остановки состоялась проверка работы подъёмного механизма для погрузки инвалидов в инвалидных тележках. Для инвалидных колясок в штабном вагоне оборудованы специальные места и предусмотрена увеличенная туалетная комната.
В Киеве поезд осмотрели первый заместитель генерального директора «Укрзализныци» Николай Сергиенко и начальник Главного пассажирского управления Александр Иванько.
Поезд двигался со скоростью 100-150 км/ч, на некоторых участках, где позволяло строение пути и расписание движения, – 163 км/ч.
Поезд показал прекрасные ходовые качества: плавность хода, автоматическое гашение наклона кузова при прохождении кривых за счёт тележек на центральном пневмоподвешивании, созданных на КВСЗ. В вагонах было комфортно и тепло: температура воздуха на улице – минус 16-18, температура в салонах вагонов — плюс 20-21 градус.
Железнодорожники высоко оценивают новые вагоны. По их мнению, в Украине нет аналогов такой технике, новый поезд ничем не отличается от аналогичных зарубежных образцов.