В начале 2012 года министр юстиции Александр Лавринович сообщил о снижении исковых требований «Татнефти» вдвое – до $1,2 млрд. Вместе с тем, в проспекте евробондов Украины указана прежняя сумма требований — $2,4 млрд.
ПАО «Укртатнафта» является спорным активом для Украины и Татарстана. «Укртатнафта» создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Ранее 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть» (РТС: TATN), министерству имущества Татарстана — 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти». Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ПАО была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват».
«Татнефть» в 2007 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до $2,4 млрд.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!