» » » Акционеры Кременчугского завода технического углерода решили докопаться до сути
13:13 Понеділок 0 3 110
13:13, Понеділок, 11 грудня 2006
Бизнес 3 110 0

Акционеры Кременчугского завода технического углерода решили докопаться до сути

Сегодня в Крюковском районном суде Кременчуга продолжится рассмотрение по существу дела о законности собрания акционеров ОАО «КЗТУ» от 31 августа.
Противоборствующие группы акционеров будут доказывать судье, состоялось это собрание или нет и насколько легитимны принятые на нем решения. От исхода этого процесса зависит, кто из них юридически должен контролировать предприятие.

Одна группа акционеров во главе с Мирославом Балдисом утверждает, что собрание не состоялось, поскольку на нем не было кворума, и соответственно не признает законным переизбрание органов управления, в частности, наблюдательного совета и председателя правления. Представители второй группы акционеров, в которую входят Любовь Михайлова, ее родственники и близкая к ним компания «Химэкс», утверждают обратное.

По словам заместителя главы наблюдательного совета КЗТУ Владимира Вировцева (входит в избранный 31 августа наблюдательный совет, а по версии группы Балдиса в НС не включен), тогда на собрании акционеров, кроме группы Михайловой, зарегистрировались Мирослав Балдис и Константин Сухомяткин, который представлял одного из акционеров. “Они увидели, что у группы Михайловой большинство голосов от количества зарегистрировавшихся. Поэтому, когда представители мандатной комиссии закрылись, часа через два они поняли, что у них нет другого выхода, как сжечь протокол о регистрации”,— утверждает господин Балдис.

Как вчера заявил Андрей Балдис, их группа не регистрировалась вообще, хотя они в совокупности представляли чуть более 50% акций ОАО: “Почему они говорят, что протокол был сожжен, я не знаю. Они что, делали экспертизу, был ли это действительно протокол?”. Он утверждает, что регистрационная комиссия действительно закрылась, поскольку была напугана. По словам Андрея Балдиса, она должна была подсчитать, сколько зарегистрировалось акционеров, объявить, был ли кворум, открыть собрание, должен был присутствовать глава предприятия. “Ничего этого не было сделано”,— рассказывает он.

Владимир Вировцев парирует, что процесс того, как представители противной стороны регистрировались, зафиксирован на видео: “Простой вопрос: зачем сжигать протокол? Это документ, который, по их версии, мог бы служить доказательством отсутствия кворума. Когда они вышли, они так и сказали: “Проводите свое собрание, мы сожгли реестр”.

Доказать, был ли кворум или нет, для обеих групп акционеров важно, поскольку после того как в заводоуправлении КЗТУ горела бумага, “михайловцы” провели собрание акционеров, избрали предправления вместо Вячеслава Яворского Валерия Артеменко и соответственно лояльный наблюдательный совет.

После этого в сентябре Крюковский районный суд Кременчуга своими обеспечительными определениями приостановил решения собрания акционеров от 31 августа. Определения были оставлены в силе апелляционной инстанцией. На прошлой неделе районный суд начал рассмотрение дела по существу. Андрей Балдис считает, что этот процесс будет наиболее юридически чистым, в отличие от других, в которых, по его словам, суды принимали сторону их оппонентов.

В то же время адвокат адвокатской конторы «Правис» Алексей Середа, который представляет интересы «Химэкса», уверен, что решение районного суда может закончиться его пересмотром в апелляционной инстанции: “Очень много грубых нарушений и игнорирования прав участников процесса”,— комментирует ход дела юрист госпожи Михайловой.



Справка

ОАО «КЗТУ» выпускает технический углерод, который используется в производстве шин, резинотехнических изделий. Чистые продажи в 2004 г. составили 114,9 млн. грн., предприятие произвело 67,5 тыс. т. технического углерода. Группа акционеров Мирослава и Андрея Балдисов, по их собственным данным, владеет 50,017% акций ОАО, а группа Любови Михайловой и ее родственников — чуть более 49%. Корпоративный конфликт между группами возник в начале 2006 г. на почве распределения прибыли от хозяйственной деятельности предприятия и сопровождался взаимными обвинениями.

Экономические известия
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 710 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.