» » » Может ли ФЛП — плательщик единого налога осуществлять внешнеэкономическую деятельность?
10:35 Четверг 0 1 746
10:35, Четверг, 9 октября 2014
Бизнес 1 746 0

Может ли ФЛП — плательщик единого налога осуществлять внешнеэкономическую деятельность?

Согласно ст. 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16 апреля 1991 года №959-XII с изменениями и дополнениями (далее — Закон) внешнеэкономическая деятельность — деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, имеющая место как на территории Украины, так и за её пределами.
Физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы как предприниматели согласно Закону Украины «О предпринимательстве» (ст. 5 Закона).

Статьёй 4 Закона предусмотрены виды внешнеэкономической деятельности, к которым, в частности, относятся экспорт и импорт товаров, капиталов и рабочей силы.

Согласно п. 291.3 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 2-го декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) физическое лицо-предприниматель может самостоятельно выбрать упрощённую систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл. 1 «Упрощённая система налогообложения, учёта и отчётности» НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определённом этой главой.

Пунктом 291.5 ст. 291 НКУ определены виды деятельности, осуществляя которые, физические лица-предприниматели не могут быть плательщиками единого налога.

Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определённых НКУ, в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощённую систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы (пп. 5 пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо-предприниматель — плательщик единого налога может осуществлять внешнеэкономическую деятельность как на территории Украины, так и за её пределами, при условии, что им не осуществляются виды деятельности, которые не дают права применять упрощённую систему налогообложения.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Бизнес 11:18 Вторник 0 534 Суд арестовал 76 тысяч тонн иранского газового конденсата «Укртатнафты» Приморский районный суд Одессы по ходатайству прокуратуры Одесской области наложил арест на 75,7 тыс. тонн газового конденсата, который в октябре-ноябре 2016 года был импортирован компанией «Укртатнафта» из Ирана.