» » » Московский арбитраж рассудит «Татнефть» и «Укртатнафту»
11:08 П’ятниця 0 2 475
11:08, П’ятниця, 21 квітня 2017
Бизнес 2 475 0

Московский арбитраж рассудит «Татнефть» и «Укртатнафту»

«Татнефть» намерена принудительно взыскать с Украины $144 миллиона, присужденные Международным коммерческим арбитражем в 2014 году.
«Татнефть» намерена получить от «Укртатнафты» компенсацию с процентами в размере $144 миллионов, пишет издание «Татар-информ».

Добиться этого татарстанская компания хочет с помощью Московского арбитражного суда — 16 мая он рассмотрит заявление «Татнефти» о признании и приведении в исполнение решения Международного коммерческого арбитража от 29 июля 2014 года. Причин у судебного разбирательства две: во-первых, «Укртатнафта» нарушила двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Во-вторых, по вине украинской компании «Татнефть» лишена доли в Кременчугском НЗП.

«Ходатайства были поданы ПАО «Татнефть» в Высокий суд правосудия — отделение королевской скамьи, коммерческий суд в Лондоне — и в Арбитражный суд города Москвы. Основанием для вынесения арбитражного решения на сумму $144 миллиона ($112 миллионов плюс проценты на текущую дату) стало нарушение Украиной двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной и лишение ПАО «Татнефть» его акционерной доли в крупнейшем на Украине Кременчугском НПЗ», — говорилось в сообщении пресс-службы «Татнефти» от 14 апреля.

Не раз «Татнефть» требовала суммы, присужденные арбитражем, но это не возымело действия. Даже публичное заявление «Укртатнафты», уже принадлежавшей олигарху Коломойскому, не помогло получить деньги татарстанской компании.

Напомним, что «Укртатнафта» была создана на базе Кременчугского НПЗ указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году. Тогда «Татанефть» владела 8,6% акций и ещё 18,3% были у структур, близких «Татнефти». Ещё большим процентом акций владело Министерство имущества Татарстана — около 28,78%. Но судебные разбирательства на Украине привели к практическому обнулению доли татарстанских акционеров, поскольку к «Укртатнафте» присоединились новые акционеры, близкие к группе «Приват» украинских олигархов Коломойского и Боголюбова.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 15:16 Середа 0 653 Чи звільняються ФОП-платників ЄП від штрафів за помилки в податкових звітах під час дії воєнного стану? Чи звільняються фізичні особи-підприємці платники ЄП 3-ої групи від нарахування та сплати штрафних санкцій та пені у разі самостійного виправлення помилок, що призвели до заниження податкового зобов’язання у звітних (податкових) періодах, що припадають на період дії воєнного стану?