» » » Председатель НС «Укртатнафты» Ш. Тахаутдинов подтвердил легитимность С. Глушко
14:50 Середа 0 2 098
14:50, Середа, 24 жовтня 2007
Бизнес 2 098 0

Председатель НС «Укртатнафты» Ш. Тахаутдинов подтвердил легитимность С. Глушко

Председатель Наблюдательного совета ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» Шафагат Тахаутдинов (он является гендиректором ОАО «Татнефть») от имени Наблюдательного совета «Укртатнафты» выступил с официальным заявлением в связи с ситуацией в компании.
В нём говорится, что единственным легитимным председателем правления ЗАО «Укртатнафта», имеющим право без доверенности представлять интересы компании, является Сергей Глушко. Все приказы, распоряжения, письменные или устные, а также и иные документы, договоры, заявления и тому подобное, выданные, озвученные или подписанные С. Глушко, являются обязательными для исполнения всеми сотрудниками, должностными лицами, работниками и иными лицами, которые связаны с ЗАО «Укртатнафта» трудовыми правоотношениями. Все договоры, соглашения, сделки, заявления, письма, доверенности и иные документы и тому подобное, совершенные в процессе хозяйственных, административных и иных правоотношений с третьими физическими, юридическими лицами, органами и организациями, озвученные или подписанные С. Глушко в качестве председателя правления ЗАО «Укртатнафта» до или после 19 октября 2007 года, должны рассматриваться как совершённые уполномоченным на то должностным лицом.

Заявляется также, что любые действия, совершённые П. Овчаренко от имени ЗАО «Укртатнафта», начиная с 19 октября 2007 года, в том числе подписанные им в качестве председателя правления ЗАО «Укртатнафта» договоры, соглашения, сделки, приказы, распоряжения и иные документы, являются неправомерными и не ведут к возникновению прав и обязанностей для компании, а также не подлежат выполнению её работниками. Иски, письма, заявления, обращения П. Овчаренко от имени ЗАО «Укртатнафта» к третьим лицам, органам и организациям после указанной выше даты также не могут рассматриваться как сделанные от имени компании.

Наблюдательный совет ЗАО «Укртатнафта» надеется, говорится в заявлении, что соответствующие государственные органы Украины в течение скорейшего времени предпримут необходимые действия для разрешения искусственно созданного корпоративного конфликта вокруг ЗАО «Укртатнафта», восстановления законности и легитимно назначенного председателя правления С. Глушко, возобновления стабильной работы предприятия, а также привлечения к ответственности лиц, причастных к указанным неправомерным действиям.

В заявлении напоминается, что утром 19 октября 2007 года была проведена “силовая рейдерская операция, выразившаяся в противоправном проникновении” на территорию ЗАО «Укртатнафта» вооруженных лиц, захвате его административных помещений, печати и документации, а также установлении фактического контроля над предприятием. В результате отстранены от выполнения своих должностных обязанностей законно назначенные председатель правления ЗАО «Укртатнафта» С. Глушко и ряд членов правления предприятия, заблокирована возможность работы легитимного исполнительного органа ЗАО «Укртатнафта» - правления.

Обязанности председателя правления самовольно начал исполнять П. Овчаренко, ранее уволенный с этой должности на основании решения собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта», говорится в заявлении. Эти действия П. Овчаренко были осуществлены без надлежащих правовых оснований, с использованием сомнительных и безосновательных решений Крюковского районного суда Кременчуга, а также вопреки тому, что украинскими судебными органами, включая Верховный Суд Украины, были вынесены решения, подтверждающие законность решений общего собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта» об увольнении П. Овчаренко с должности председателя правления предприятия и избрании на эту должность С. Глушко.

Решения об отзыве П. Овчаренко с должности председателя и назначении на эту должность С. Глушко были приняты Наблюдательным советом АО «Укртатнафта» и единогласно одобрены всеми акционерами на собрании 12 ноября 2004 года. Назначение С. Глушко на должность председателя правления АО «Укртатнафта» и отзыв П. Овчаренко были предложены персонально Юрием Бойко, являвшимся на тот момент председателем правления НАК «Нафтогаз Украины», сразу после передачи 43%-го украинского госпакета акций в доверительное управление «Нафтогаза Украины», напоминает автор заявления.

Напоминается также, что руководство Республики Татарстан, органы и хозяйствующие субъекты которой являются акционерами ЗАО «Укртатнафта», обратилось к президенту Украины Виктору Ющенко, кабинету министров и правоохранительным органам Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в чрезвычайную ситуацию и пресечь захват рейдерами крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего предприятия, имеющего статус совместного украино-российского предприятия, созданного в 1995 году на основании межправительственного соглашения между Украиной и Татарстаном.

AK&M
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 718 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.