» » » Бойко решил, что Украина должна защищать русских, а не себя
00:07 Четвер 0 2 419
00:07, Четвер, 1 листопада 2007
Бизнес 2 419 0

Бойко решил, что Украина должна защищать русских, а не себя

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что государство должно защищать интересы российских акционеров ЗАО «Укртатнафта» (Кременчуг) в сложившейся на предприятии ситуации.
“Безусловно, корпоративный конфликт сказывается на общей психологической ситуации участников рынка и это недопустимо для нашей страны. Мы должны защитить интересы российских акционеров”, - сказал глава Минтопэнерго на брифинге в Киеве в среду.

Министр отметит, что конфликт между акционерами «Укртатнафты», которая эксплуатирует крупнейший в стране Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, не оказывает влияния на цены топлива на внутреннем рынке.

“Никакого влияния ситуации на «Укртатнафте» на ценовую ситуацию на рынке высокооктановых бензинов и дизельного топлива на сегодняшний день нет”, - заверил Бойко, добавив, что запасы нефтепродуктов в стране составляют около 460 тыс. тонн, что на 185 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Акционерами «Укртатнафты» до недавнего времени являлись национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» (43,054% акций), Министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана (28,778% акций), «Татнефть» (8,613% акций) и дружественные ей американская Seagroup International Inc. (9,96% акций) и швейцарская Amruz Trading AG (8,336% акций). Таким образом, российские акционеры контролировали в общей сложности более 55% акций ЗАО.

Украинская сторона в течение последних нескольких лет оспаривала законность передачи Seagroup International и Amruz Trading в общей сложности 18,296% акций «Укртатнафты».

ОАО «Финансовая компания «Укрнафтогаз», которое ведёт реестр акционеров ЗАО, в конце мая 2007 года по решению суда списало в пользу «Нафтогаза Украины» 271,006 млн. акций «Укртатнафты» (18,296% уставного капитала) со счетов АБ «ИНГ Банк Украина», который выступал держателем ценных бумаг в интересах акционеров из Татарстана. «Нафтогаз Украины» в результате таких действий консолидировал 61,35% акций «Укртатнафты».

Украинская правда
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 710 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.