» » » Порядок предоставления социальной помощи на детей ФЛП на период карантина (форма заявления)
15:53 Вівторок 0 3 616
15:53, Вівторок, 5 травня 2020
Бизнес 3 616 0

Порядок предоставления социальной помощи на детей ФЛП на период карантина (форма заявления)

22 апреля Кабмин принял постановление № 329 «Некоторые вопросы социальной поддержки семей с детьми» относительно предоставления дополнительных социальных гарантий на период действия карантина и на один месяц после даты его отмены для физических лиц-предпринимателей (ФЛП), в семьях которых воспитываются дети в возрасте до 10 лет.
Право на получение пособия имеют ФЛП, которые выбрали упрощённую систему налогообложения (УСН) и относятся к 1-й и 2-й группе плательщиков единого налога (ЕН), при условии уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за все месяцы 2019 года или в течение всех месяцев 2019 года с даты государственной регистрации как ФЛП.

В каком размере назначается пособие?


Помощь назначается с месяца обращения одному из родителей (опекуну), который зарегистрирован как ФЛП на каждого ребёнка до достижения им 10-летнего возраста (включительно) и выплачивается в размере прожиточного минимума, установленного на детей соответствующих возрастных групп по состоянию на 1 января 2020 года, а именно:
  • на детей в возрасте до 6-ти лет — 1 779 грн.;
  • на детей в возрасте от 6-ти до 10 лет — 2 218 грн.

Как оформить помощь?


Пособие назначается управлениями соцзащиты населения по месту регистрации или фактическому месту проживания ФЛП.

Для назначения помощи подаются следующие документы:
  • заявление по установленной форме (форма заявления прилагается);
  • копии свидетельств о рождении каждого ребёнка в возрасте до 10 лет;
  • справку из Пенсионного фонда Украины об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (индивидуальные сведения о застрахованном лице формы ОК-7).

Обращаем внимание, что выплата помощи проводится только через банковские учреждения, поэтому важно в заявлении указать банковские реквизиты, на которые будут перечисляться средства. Банковский счёт необходимо указывать в формате IBAN, содержащем 29 символов.

Справку ОК-7 можно получить, оставив соответствующее заявление в дистанционных ящиках, размещённых непосредственно в помещениях территориальных отделов Пенсионного фонда Украины, или получить через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием электронной подписи:
  • копию документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине (для иностранцев и лиц без гражданства);
  • копию решения об установлении опеки (в случае осуществления опеки над ребёнком).

Управлениями социальной защиты населения решение о назначении пособия принимается по каждому обращению отдельно в соответствии с нормами постановления, проверяется полнота уплаты единого социального взноса за все месяцы 2019 года или в течение всех месяцев 2019 года с даты государственной регистрации как ФЛП.

Как подать документы?


Документы на назначение пособия можно подать как в бумажном, так и в электронном виде. В бумажном виде документы можно направить по почте или оставить их в дистанционных ящиках, размещённых непосредственно в помещениях управлений социальной защиты населения.

В сельской местности и в случае образования ОТО документы подаются через уполномоченных лиц сельских, поселковых, городских советов объединённых территориальных общин.

Для подачи документов в электронном виде можно воспользоваться онлайн-сервисом на портале Минсоцполитики с использованием квалифицированной электронной подписи. На сегодняшний день на уровне Минсоцполитики разрабатываются соответствующие программные средства для возможности подачи документов на назначение пособия в электронном виде.

После реализации соответствующего программного обеспечения рекомендации по порядку подачи заявлений в электронном виде будут предоставлены дополнительно в однодневный срок.

Завантажити файл: [46 Kb] (завантажень: 36)
Заявление о назначении пособий на детей ФЛП

Переглянути онлайн файл:
Заявление о назначении пособий на детей ФЛП


По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----