» » » «Журналисты против депутатов» предупреждают о бензиновом кризисе
13:16 Четвер 0 1 766
13:16, Четвер, 29 травня 2008
Бизнес 1 766 0

«Журналисты против депутатов» предупреждают о бензиновом кризисе

Общественное объединение «Журналисты против депутатов» выступает против возможного назначения народного депутата Украины (фракция БЮТ), члена парламентского Комитета по ТЭК Сергея Пашинского председателем правления ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) и заявляет, что в случае его назначения в стране может возникнуть новый кризис на рынке нефтепродуктов. Об этом заявил медиа-эксперт, основатель общественного объединения «Журналисты против депутатов» Владимир Петров на пресс-конференции.
По словам Петрова, у него есть информация, что на предстоящем собрании акционеров «Укртатнафты», назначенном на 29 мая, может произойти смена руководства компании и Пашинский будет назначен на должность председателя правления «Укртатнафты». “Очень скоро в Украине начнётся бензиновый кризис, и виновником будет Пашинский”, — отметил Петров.



Также Петров сообщил, что объединение «Журналисты против депутатов» сняло фильм о Пашинском, в котором показаны ключевые моменты его карьеры. Как указано в распространённом на пресс-конференции пресс-релизе, “в фокус внимания авторов фильма попали ключевые моменты карьеры Пашинского. Среди них — и уголовное дело по обвинению в мошенничестве с финансовыми ресурсами на посту заместителя председателя «Сбербанка» с нанесением государству значительного материального ущерба — 3900000 долларов США и 1717000 гривен (позже дело было переквалифицировано — Пашинскому инкриминировалась халатность, а Печерский суд освободил героя фильма от уголовного наказания с формулировкой “по изменившимся обстоятельствам”), и действия Сергея Владимировича во время сахарного и мясного кризисов в должности генерального директора «Укррезерва», едва не приведшие к разорению отечественных производителей, и другие скандальные истории с финансовыми махинациями”.



В фильме подробности карьеры и перспективы Пашинского в новой должности комментируют как сам герой фильма, так и эксперты: народные депутаты Александр Гудыма и Святослав Олийнык, председатель Украинской аграрной федерации Леонид Козаченко, исполнительный директор компании UPECO Сергей Куюн.



Также в пресс-релизе указано, что, “учитывая, что «Укртатнафта» входит в число лидеров нефтеперерабатывающей промышленности Украины, а Кременчугский нефтеперерабатывающий завод — крупнейший в Украине, правительство рискует допустить человека, имеющего скандальный опыт руководства, к влиянию на весь топливный рынок Украины”.



Напомним, что на 14 марта т.г. в Кременчуге было запланировано собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта», однако, по информации компании, собрание не состоялось из-за отсутствия кворума — никто из акционеров не зарегистрировался, что зафиксировано в протоколе Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.



В то же время, по словам министра топлива и энергетики Юрия Продана, который прибыл в Кременчуг на собрание, собрание «Укртатнафты» было открыто, но в нём сразу был объявлен перерыв до 18 марта. По словам Продана, “для участия в собрании зарегистрировалась только НАК «Нафтогаз Украины», которая владеет 61% акций завода”.



В свою очередь Геннадий Корбан, представитель ООО «Корсан», которое является миноритарным акционером ЗАО «Укртатнафта», тогда сообщил, что собрание акционеров «Укртатнафты» 14 марта не начиналось и поэтому не может продолжиться в Киеве 18 марта.



Акционеры ЗАО «Укртатнафта» на общем собрании 29 мая планируют рассмотреть вопрос о распределении прибыли за 2006—2007 годы, а также вопрос смены органов управления и контроля предприятия, в частности, наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления. Всего в повестку дня включено 13 вопросов.



В последние годы на «Укртатнафте» была конфликтная ситуация вокруг руководства компании. Нынешний глава правления Павел Овчаренко возглавлял «Укртатнафту» в 2003—2004 годах. В октябре 2007 года он вернулся к руководству предприятием по решению Сумского апелляционного суда о восстановлении его в должности. В промежутке с 2004-го по октябрь 2007 г. главой правления ЗАО был Сергей Глушко. В связи с этим «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила отгрузку сырья на завод.



ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год. 61,346% акций «Укртатнафты» принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 28% — министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО «Татнефть»), 8,6% — компании «Татнефть» (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват».

Главред
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----