» » » Получение справки о доходах ФЛП — плательщиками единого налога 1-3 групп
12:49 Неділя 0 3 544
12:49, Неділя, 18 жовтня 2020
Бизнес 3 544 0

Получение справки о доходах ФЛП — плательщиками единого налога 1-3 групп

В соответствии с п. 294.1 ст. 294 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) налоговым (отчётным) периодом для плательщиков единого налога, в частности, 1-й и 2-й групп является календарный год. Налоговым (отчётным) периодом для плательщиков единого налога 3-й группы является календарный квартал (кроме налогового периода для налоговой отчётности по НДС, определённому п. 202.1 ст. 202 НКУ).
Вместе с этим, плательщики единого налога для получения справки о доходах имеют право подать в контролирующий орган налоговую декларацию за другой, чем квартальный (годовой) налоговый (отчётный) период, что не освобождает такого плательщика налога от обязанности представления налоговой декларации в срок, установленный для квартального (годового) налогового (отчётного) периода (абзац первый п. п. 296.8 ст. 296 НКУ).

Согласно ст. 1 Закона Украины от 2 октября 1996 года № 393/96-ВР «Об обращениях граждан» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 393) граждане Украины имеют право обратиться в органы государственной власти, в частности, с заявлением или ходатайством о реализации своих социально-экономических и личных прав, и законных интересов.

Статьёй 20 Закона № 393 определено, что обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, — безотлагательно, но не позднее 15-ти дней со дня их получения.

То есть, физические лица-предприниматели — плательщики единого налога 1-3 групп могут по письменному заявлению получить от контролирующего органа справку о доходах, в т. ч. за любой другой, чем квартальный (годовой) налоговый (отчётный) период. Справка о доходах выдаётся не позднее 15-ти дней со дня получения заявления.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----