» » » Имеют ли право юрлица-плательщики ЕН 3-й группы в течение отчётного года изменить ставку ЕН?
10:35 Среда 0 1 236
10:35, Среда, 18 ноября 2020
Бизнес 1 236 0

Имеют ли право юрлица-плательщики ЕН 3-й группы в течение отчётного года изменить ставку ЕН?

В соответствии с п. 293.3 ст. 293 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) процентная ставка единого налога для плательщиков 3-й группы устанавливается в размере:
  • 3% дохода — в случае уплаты налога на добавленную стоимость согласно НКУ;
  • 5% дохода — в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

Ставка единого налога, определённая для 3-й группы в размере 3%, может быть выбрана, в частности, плательщиком единого налога 3-й группы, избравшим ставку единого налога в размере 5%, в случае добровольного изменения ставки единого налога путём подачи заявления об изменении ставки единого налога не позднее, чем за 10 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка, и регистрации такого плательщика единого налога плательщиком налога на добавленную стоимость в порядке, установленном разд. V НКУ (п. п. 293 НКУ).

В случае аннулирования регистрации плательщика НДС в порядке, установленном разд. V НКУ, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату единого налога по ставке в размере 5% (для плательщиков единого налога 3-й группы) или отказаться от применения упрощённой системы налогообложения путём подачи заявления об изменении ставки единого налога или отказа от применения упрощённой системы налогообложения не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором произошло аннулирование регистрации плательщиком налога (п.п. 5 п. 293.8 ст. 293 НКУ).

В случае изменения ставки единого налога заявление подаётся плательщиком единого налога 3-й группы не позднее, чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться такая ставка (абзац второй п. 298.6 ст. 298 НКУ).

Следовательно, юридические лица — плательщики единого налога 3-й группы, избравшим ставку единого налога в размере 5%, имеют право в течение года изменить ставку на 3% при условии регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость.

Юридические лица-плательщики единого налога 3-й группы, которые являются плательщиками НДС и облагают налогом доход по ставке в размере 3%, также имеют право в течение года изменить ставку на 5% при условии аннулирования их регистрации в качестве плательщиков НДС в порядке, установленном НКУ.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 11:57 Четверг 0 1 068 Подача плательщиком налога на прибыль предприятий финансовой отчётности и аудиторского отчёта Изменениями, внесёнными Законом Украины от 16 января 2020 года № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» (далее — Закон № 466) в пункт 46.2 статьи 46 Кодекса, предусмотрено, что плательщики налога на прибыль предприятий, которые согласно Закону Украины «Про бухгалтерский учёт и финансовую отчётность в Украине» обязаны обнародовать годовую финансовую отчётность и годовую консолидированную финансовую отчётность вместе с аудиторским отчётом, подают в контролирующий орган: