» » » С 1 января 2021 года изменился минимальный страховой взнос
11:52 Неділя 0 3 950
11:52, Неділя, 3 січня 2021
Бизнес 3 950 0

С 1 января 2021 года изменился минимальный страховой взнос

Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» минимальная заработная плата с нового года составит 6 000 гривен. Это повышение отразится прежде всего на расходах физических лиц-предпринимателей, ведь от минимальной заработной платы зависит единый взнос, который ежемесячно начисляется по ставке 22% от «минималки» и уплачивается предпринимателями.
Исключение составляют лишь те предприниматели, которые получают пенсию по возрасту или имеют ограниченные физические возможности (установлена инвалидность).

В 2020 году минимальный страховой взнос менялся дважды — с 1 января и с 1 сентября — и составлял соответственно 1 039,06 грн. и 1 100 грн.

С 1 января 2021 года минимальный страховой взнос будет составлять 1 320 гривен (6000×22%).

Чтобы обеспечить себе право на получение пенсионных выплат и других социальных пособий, физическим лицам-предпринимателям необходимо своевременно уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и подавать годовую отчётность в налоговые органы раз в год. Срок представления годовой отчётности по единому взносу за 2020 год — с 1 января по 10 февраля 2021 года.

Данные отчётности о доходе предпринимателя и уплате единого взноса являются одним из источников формирования Реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, который формирует и ведёт Пенсионный фонд.

Вовремя подавая отчётность в налоговые органы, предприниматели должны помнить, что отчёты, составленные с ошибками, считаются такими, которые не подавались. А отсутствие в Реестре застрахованных лиц сведений по причине ошибок в отчётности может в дальнейшем негативно повлиять на социальные права физического лица-предпринимателя. Если в отчёте обнаружены ошибки, предпринимателям следует повторно сформировать и подать правильный отчёт в полном объёме в органы налоговой службы по месту учёта. Данными указанной отчётности наполняются сведения персональной электронной учётной карточки в реестре застрахованных лиц.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 711 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.