» » » Ответственность за непредоставление ФЛП первичных документов на товар поставщиками
11:12 П’ятниця 0 3 308
11:12, П’ятниця, 26 березня 2021
Бизнес 3 308 0

Ответственность за непредоставление ФЛП первичных документов на товар поставщиками

Предусмотрена ли ответственность за непредоставление физическим лицам-предпринимателям первичных документов на товар поставщиками — физическими лицами-предпринимателями плательщиками единого налога первой группы, осуществляющими торговлю на рынках.
В соответствии с п. 6 ст. 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» РРО и/или ПРРО и расчётные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) плательщиками единого налога — физическими лицами-предпринимателями), которые не применяют РРО и/или ПРРО согласно Налоговому кодексу Украины (далее — Кодекс).

Согласно п. 296.10 ст. 295 Кодекса РРО и/или ПРРО не применяются плательщиками единого налога первой группы.

В то же время, в соответствии с п. 15 ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платёжных средств, платёжных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приёму наличности для дальнейшего её перевода обязаны предоставлять в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчётный документ, который удостоверяет передачу права собственности на них от продавца покупателю с целью выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей». Нарушение этого правила влечёт за собой ответственность, предусмотренную указанным законом, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----