» » » Бойко считает, что де-факто «Укртатнафта» как СП больше не существует
21:48 Середа 0 2 306
21:48, Середа, 27 серпня 2008
Бизнес 2 306 0

Бойко считает, что де-факто «Укртатнафта» как СП больше не существует

Народный депутат Украины, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что после ареста в Татарстане татарстанских активов ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), эта компания перестала существовать как совместное предприятие Украины и Татарстана. Об этом Бойко заявил сегодня в интервью.
“Когда «Укртатнафта» в 1995 году формировалась как совместное предприятие Украины и Татарстана, Украина внесла в него целостный имущественный комплекс Кременчугского НПЗ, стоимость которого превышает миллиард долларов. Татарстан в свою очередь обязался поставлять по 8 миллионов тонн нефти в год и внёс контрольный пакет акций компании «Татнефтепром»”, – напомнил Бойко.

По его словам, за 13 лет существования «Укртатнафты» не было ни одного года, когда бы «Татнефть» полностью поставила сырьё в оговоренных объёмах, что нанесло значительные убытки украинской стороне как акционеру предприятия.

При этом он напомнил, что вторым существенным взносом Татарстана в уставный фонд «Укртатнафты» был контрольный пакет акций ОАО «Татнефтепром» в размере 73,9 % акций. “Арест этого актива «Укртатнафты» судебными органами Татарстана фактически выводит из компании единственный реальный взнос татарстанской стороны. Другими словами, татарских взносов в «Укртатнафте» на сегодня больше не осталось”, – подчеркнул экс-министр.

Комментируя основания для ареста украинского пакета акций «Татнефтепрома», Бойко охарактеризовал их как “неоднозначные”. “Долг на сумму около 2,4 миллиарда гривен есть – это подтверждено документами. Вопрос в том, насколько законно он сформирован”, – сказал народный депутат. При этом он выразил пожелание, чтобы законность формирования долга изучил независимый судебный орган, расположенный на территории государства, не вовлечённого в корпоративный конфликт.

“Я хочу напомнить, что долг сформировался в 2006-2007 годах, когда татарстанская сторона полностью контролировала менеджмент «Укртатнафты». Финансово-хозяйственная деятельность завода в этот период сводилась к закупке нефти у одних фирм, аффилированных с «Татнефтью», и продаже нефтепродуктов другим фирмам, также аффилированным с «Татнефтью». Поэтому накопление такого долга, по моему мнению, может быть связано либо с заведомо убыточной деятельностью предприятия под руководством протатарского менеджмента, либо с нерасчетом за нефтепродукты татарстанских сбытовых предприятий, что не позволило заводу рассчитаться за закупленную нефть. В любом случае, непонятно, почему украинская сторона, как акционер завода должна нести из-за этого финансовые потери”, – подчеркнул Бойко.

Комментируя перспективы заключения мирового соглашения между правительством Украины и «Татнефтью», он отметил, что не видит в этом перспектив. “Сложно о чём-то договариваться с партнёрами, которые за 13 лет ни разу не выполнили свои обязательства”, – отметил он.

“Я считаю, что эту страницу истории Кременчугского НПЗ пора перевернуть. «Укртатнафта» должна быть ликвидирована, взносы в её уставный фонд возвращены акционерам, а работа Кременчугского НПЗ – организована под контролем «Нафтогаза Украины» или правительства в интересах государства. В перспективе можно начинать переговоры о создании нового совместного предприятия с более надёжными партнёрами, которые имеют значительные запасы нефти на территории СНГ. Это могут быть как российские, так и западные компании, работающие в бассейне Каспийского моря”, – добавил экс-министр.

Напомним, что 14 августа в Арбитражном суде Татарстана состоялись слушания по делу о взыскании в пользу ОАО «Татнефть» с «Укртатнафты» 2,7 млрд. грн. (600 млн. долл.) за поставленную на Кременчугский НПЗ, но неоплаченную нефть. Нефть поставлялась на предприятие с мая по октябрь 2007 года через посреднические фирмы «Авто», ТАИЗ и «Техно-прогресс». Свои обязательства по оплате поставок «Укртатнафта» своевременно не выполнила. Взыскание долга поставщиками было в апреле поручено компании «Сувар-Казань», которая и выступает истцом в данном деле. По словам представителя «Сувар-Казань» Сергея Шилова, сумма основного долга составляет 2,1 млрд. грн. (466 млн. долл.). Удовлетворив ходатайство «Сувар-Казани», 25 июля суд постановил в качестве обеспечительной меры арестовать имущество «Укртатнафты» в России. Единственным российским имуществом совместного предприятия оказались 73,92 % акций ОАО «Татнефтепром» – одной из крупнейших малых нефтяных компаний Татарстана.

Справка
Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания ЗАО «Укртатнафта» (г. Кременчуг) создана в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

Основными акционерами «Укртатнафты» являются НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Татнефть» (Татарстан, РФ).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----