» » » Правила начисления и уплаты НДС для плательщиков, избравших ставку единого налога 2% дохода
13:25 Середа 0 3 092
13:25, Середа, 6 квітня 2022
Бизнес 3 092 0

Правила начисления и уплаты НДС для плательщиков, избравших ставку единого налога 2% дохода

Каков порядок восстановления правил начисления и уплаты НДС для плательщиков, избравших ставку единого налога 2% дохода, после завершения военного положения?
В налоговой отчётности за первый отчётный период после завершения действия военного, чрезвычайного положения плательщик НДС в соответствии с п. 198.5 ст. 198 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) должен начислить налоговые обязательства на стоимость товаров, услуг, необоротных активов, использованных в операциях, не являющихся объектом налогообложения (реализованных в период действия военного, чрезвычайного положения), суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита на дату перехода на упрощённую систему налогообложения по ставке 2%:

  • по товарам/услугам — исходя из стоимости приобретения таких товаров, услуг;
  • по необоротным активам, которые фактически использованы (реализованы) в период нахождения такого плательщика на упрощённой системе налогообложения по ставке 2% дохода — исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчётного (налогового) периода, в течение которого производятся такие операции.

Такие операции должны быть отражены в соответствующих строках (строка 4) «Начисленные налоговые обязательства в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 и пунктом 199.1 статьи 199 Налогового кодекса Украины по облагаемым операциям» налоговой декларации по НДС.

Соответственно, плательщик обязан обеспечить составление не позднее последнего дня первого отчётного периода после завершения действия военного, чрезвычайного положения и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) сводную налоговую накладную по таким товарам/услугам, необоротным активам.

Например: военное, чрезвычайное положение заканчиваются в июне 2022 года, такой плательщик за первый отчётный налоговый период июль 2022 подаёт декларацию, в которой в соответствии с п. 198.5 ст. 198 и пп. 9.5 п. 9 подразд. 8 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ начисляет налоговые обязательства по товарам, проданным в период применения единого налога по ставке 2% дохода и по которым на дату перехода на упрощённую систему налогообложения (на 1 апреля 2022 г.) суммы НДС были включены в состав налогового кредита.

Учитывая предусмотренный пп. 9.9 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ порядок автоматического восстановления правил начисления и уплаты НДС после завершения военного положения у плательщика НДС сохраняется право на использование сумм НДС, включенных (подлежащих включению) в состав налогового кредита на основании, зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных, на дату перехода на упрощённую систему налогообложения по ставке 2%, по товарам/услугам не реализуемым в период действия военного положения, при начислении налоговых обязательств по НДС в налоговой отчётности за первый отчётный период после завершения действия военного, чрезвычайного положения и последующие отчётные периоды.

То есть данные строки 21 налоговой декларации по НДС за последний отчётный период до перехода на упрощённую систему налогообложения подлежат перенесению в строку 16.1 «Отрицательное значение строки 21 предыдущего отчётного (налогового) периода» за первый отчётный период после завершения действия военного, чрезвычайного положения.

Согласно порядку заполнения декларации по НДС, суммы налогового кредита за первый отчётный (налоговый) период после завершения военного положения, сформированные за счёт значения строки 16.1, при начислении налоговых обязательств по п. 200.1 ст. 200 НКУ уменьшат суммы начисленных налоговых обязательств в строке 4 налоговой декларации по НДС по п. 198.5 ст. 198 НКУ.

Информационно-справочный департамент ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----