» » » Платят ли ЕВ за себя ФЛП — плательщики ЕН в период военного положения в Украине?
11:10 Четвер 0 3 034
11:10, Четвер, 7 квітня 2022
Бизнес 3 034 0

Платят ли ЕВ за себя ФЛП — плательщики ЕН в период военного положения в Украине?

Согласно части первой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VІ «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос), в частности, являются физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощённую систему налогообложения (п. 4 части первой ст. 4 Закона № 2464).
Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» внесены изменения в разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464.

Так, согласно абзацу первому п. 9 прим. 19 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 временно с 1 марта 2022 года до прекращения или отмены военного положения в Украине и в течение 12 месяцев после прекращения или отмены военного положения лица, указанные в пп. 4, 5 и 5 прим. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464 имеют право не начислять и не уплачивать единый взнос за себя. При этом положения абзаца второго п. 2 части первой ст. 7 Закона № 2464 по отношению к таким периодам для таких лиц не применяются.

При этом такими лицами расчёт единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором в соответствии с абзацем первым п. 9 прим. 19 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 единый взнос не начислялся и не уплачивался (абзац второй п. 9 прим. 19 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

Информационно-справочный департамент ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----